Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

В России, как известно, две беды. На Южном Урале «дорожники» закатали асфальт в снег за 12 миллионов рублей

Регион. Пока местные власти оправдывают свои действия успешным опытом зарубежных коллег, результатами их работы уже заинтересовалась прокуратура.

6961 просмотр 4
В России, как известно, две беды. На Южном Урале «дорожники» закатали асфальт в снег за 12 миллионов рублей

Жители села Кунашак записали на видео, как рабочие в мороз укладывали асфальт прямо на снег, а затем лопатами соскабливали излишки щебня с мгновенно застывавшей смеси. Таким образом они сделали почти два километра дорожного полотна на участке от федеральной трассы и до села. Согласно документам, «дорожники» справились с этой работой в рекордные сроки — всего за 20 дней (с 1 по 20 декабря). За это подрядчик получил от муниципалитета хорошие деньги — 12 миллионов рублей. Однако местные жители уверены, что весной дорогу придется делать заново. И людей можно понять: по краям дороги свежеуложенный асфальт уже в январе превратился в крошку.

Примечательно, что чиновники всех успокаивают: мол, это новая технология. Так, директор Южно-Уральского центра дорожных испытаний и исследований Елена Гончаренко говорит, что замерший асфальт пока выглядит, как уплотненный, и в нем нет больших отверстий и раковин. К тому же, эта дорога — экспериментальная: якобы на ней опробовали какую-то чудо-присадку к асфальту, с которой можно строить дороги даже зимой — прямо как в какой-нибудь Канаде.

«Технология пришла с Америки, с Северной Америки, со Скандинавии. В лаборатории мы посмотрели, что действительно, живучесть смеси возрастает, и мы предложили подрядчику. Он попробовал, у него получилось», - добавила Гончаренко.

Между тем «особенностями национального дорожного строительства» уже заинтересовалась прокуратура. Подробнее — в сюжете телеканала «Россия».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка