Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом1 февраля 2016

Do you speak English? – Дую, дую. Немножко…

Научить английскому языку сегодня, благодаря современным технологиям, берутся сотни, если не тысячи различных курсов.

4070 просмотров
Do you speak English? – Дую, дую. Немножко…

Вопрос, где и как изучать английский, звучит довольно часто. И ответить на него одной-двумя фразами не получится, так как слишком много факторов надо учитывать.

Конечно, проще всего было бы в детстве попасть в спецшколу, затем поступить в Университет на факультет иностранных языков или лингвистики и перевода. Тут практически 100% гарантии в успехе по изучению теории и столько же процентов в успехе по практическому употреблению, владению языком. Особенно, если человек учился старательно и с удовольствием.

Но если так не произошло, отчаиваться не стоит. Английский, на мой взгляд, можно начать изучать в любом возрасте. А если для этого есть еще подходящий стимул, цель, то проблем быть не должно совсем.

Лично мне повезло, потому что в детстве, когда мы жили еще на левом берегу, мама, за что я ей до сих пор благодарен, отдала меня в кружок английского языка. И это мне пригодилось в жизни не раз. 

Но начинать изучать английский можно, повторюсь, в любом возрасте. Помнится раньше, еще в далекие советские годы, академик Ландау говорил своим студентам-аспирантам, пишущим научные труды, что английский язык настолько прост, что любой даже малограмотный уроженец Британских островов легко может на нем писать, читать и даже разговаривать.

А если серьёзно, то в качестве самого лучшего путеводителя по английскому я, исходя из своего опыта, посоветовал бы изучить книгу Марии Адольфовны Колпакчи «Дружеские встречи с английским языком». Эту книгу называют просто уникальной, аналогов её не существует.

Главное, английского языка не надо бояться – не так страшен черт, как его малюют. Хотя есть и другое мнение: Английский – простой, но очень трудный язык. Он состоит из одних иностранных слов, которые к тому же неправильно произносятся.

Кстати, на одном из сайтов, посвященных изучению английского языка, советуют: Для начала забудьте о нудных «училках» английского, которые пытались вдолбить вам в голову устаревшие знания из учебника советского образца. Поменяйте свое отношение к языку. Как говорил великий Бернард Шоу: «Those who cannot change their minds cannot change anything» (Кто не может изменить свои воззрения, не может изменить ничего).

Иногда знакомые моих знакомых спрашивают меня, какой сайт или какие курсы английского языка выбрать? Честно отвечаю – не знаю. Потому что слишком широк выбор, но у меня есть что посоветовать. И это всё потому, что я сам решил на досуге подновить свой английский и нашел для этого несколько подходящих учебников и курсов.

А на днях меня спросили, могу ли я помочь дочери старых знакомых с английским языком, в частности, подготовиться к сдаче ЕГЭ. Тут я очень задумался (I was puzzled), так как давно не практиковался. Но потом, it seems to me. нашел подходящее и для себя, и для девочки решение. Напишу подробнее об этом чуть позже, когда посоветуюсь с настоящим знатоком «Инглиша» и действующим практиком, с которым, точнее, с которой, имел честь работать на кафедре английского в МГПИ.

А пока for the beginning я бы посоветовал тем, кто намерен заняться самостоятельным изучением английского, воспользоваться для этого некоторыми вполне доступными ресурсами интернета: 1. Посмотреть новостной сюжет и посетить бесплатный вебинар 2. Ознакомиться с сайтами ABA English и Puzzle-english 3. А можете, если у вас хватит храбрости, и послушать известного ученого, который многих преподавателей английского языка называет шарлатанами.

Если у вас появились или возникнут вопросы, пишите на адрес редакции с пометкой English.

Успехов вам! Goog luck!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для «Верстов.инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка