Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом1 февраля 2016

Приостановление движения по Приозерной продлено. Если жители Старой Магнитки захотят, проезд закроют навсегда

Магнитогорск. Страсти вокруг закрытия улицы Приозерной в поселке Старая Магнитка не утихают. Проезд будет закрыт до 29 февраля.

8399 просмотров 110

В соответствии с постановлением 16125-П от 4.12.2015 за подписью и.о. главы города Олега Грищенко дорога была перекрыта с 25 декабря 2015 года до 1 февраля 2016 года. Как и опасались активисты, выступающие против такого решения, в феврале дорогу не открыли. Приостановление движения было продлено — до 29 февраля (включительно). Официальным поводом для этого стал карантин. Об этом сообщается в постановлении 815-П от 29 января 2016 года. 

Приостановление движения по Приозерной продлено. Если жители Старой Магнитки захотят, проезд закроют навсегда

Эксперт управления транспорта Александр Долгополов объяснил:

«Данные меры приняты для урегулирования транспортно-пешеходного сообщения, в том числе и в целях безопасного пребывания детей на территории поселка».

На этой неделе должен быть начат опрос всех жителей Старой Магнитки, призванный узнать мнение большинства:

«Мы рассмотрели как положительные, так и отрицательные отзывы жителей поселка, поэтому в ближайшее время совместно с районными администрациями будет проведен подомовой опрос, - сообщил Александр Догополов. - В настоящее время большая часть жителей поселка положительно отнеслась к введению данных мер».

Специалист рассказал, что в мэрию поступило порядка 40 обращений с просьбой закрыть въезд в поселок через Приозерную. И только от одного дома и от одного владельца торгового комплекса были поданы заявления с требованием открыть проезд.

Мнение магнитогорцев, проезжающих по Старой Магнитке «транзитом», чтобы сократить дорогу до новых районов, в мэрии не считают целесообразным принимать во внимание:

«Учитываться будет мнение жителей поселка в первую очередь, - подчеркнул Долгополов. - Эта улица никогда не была дублером проспекта Ленина, как это сейчас принято считать. Она проектировалась как двухполосная для жителей поселка, но не для того, чтобы разгружать проспект».

О реконструкции и расширении дороги речи не идет, хотя, как объяснил специалист, «в данном случае мы имеем узкое место, и пропускная способность не позволяет использовать дорогу при таком количестве автотранспорта, соответственно, не соблюдаются требования безопасности». Сейчас ширина проезжей части около 6 метров (по 3 метра на каждую полосу). Для тротуаров, которые должны быть еще по 1,5 метра с каждой стороны, места нет. Почему их нет и почему некоторые заборы находятся на красной линии, выходя на проезжую часть, должны отвечать специалисты управления архитектуры. По дороге в час проезжает не менее 500 машин - при таком количестве транспорта это должна быть минимум четырехполосная дорога, сообщил специалист.

Кроме того, СНиПы должны учитывать не только ширину дороги, существуют также требования к примыкающим территориям, подъемам и спускам, радиусам поворота, так что не факт, что расширение дороги вообще можно будет провести. Вариант со шлагбаумом для ограничения транзитного проезда - не выход, считают в мэрии, так как это дорога общего пользования. Знак «Жилая зона» также не остановит желающих сократить маршрут до новых районов.

На замечание о том, что после закрытия въезда через Приозерную нагрузка легла на другие проезды, причем неасфальтированные и еще более узкие, о жителях которых никто не подумал, специалист ответил:

«Мы не говорим, что будут все довольны. Сейчас проведем опрос и посмотрим».

Интересно, что открывать дорогу в мэрии, судя по всему, вообще не планируют. По крайней мере, такое мнение сложилось после общения со специалистом. То есть, если большинство жителей Старой Магнитки проголосуют «за» прекращение проезда, оно будет прекращено. А вот на вопрос: «если большинство жителей потребуют, чтобы дорогу открыли?» Александр Долгополов дал уклончивый ответ:

«Будут приняты иные соответствующие меры, мы будем искать иные выходы и технические решения»...
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка