Ваш регион

+1°

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом5 февраля 2016

«Они вообще не имеют права этим торговать». На ярмарке меда в Магнитке продают поддельные продукты

Магнитогорск. Если лабораторная экспертиза подтвердит выводы народных контролеров, прокуратура и глава города получат соответствующие заявления.

8968 просмотров 21
«Они вообще не имеют права этим торговать». На ярмарке меда в Магнитке продают поддельные продукты

С 27 января по 7 февраля во дворце спорта имени Ивана Ромазана работает медовая ярмарка «Мед Башкирии — Алтай». Представитель проекта «Народный контроль» Светлана Пугач и руководитель регионального отделения союза пчеловодов Магнитогорска и Агаповского района Сергей Качурин сделали контрольную закупку 10 видов меда: донниковый, гречневый, чабрец, расторопша, облепиховый, зеленый, розовый, черничный, имбирный, с маточным молочком. Товар они упаковали в специальные пакеты и передали в областную ветеринарную лабораторию для проведения экспертизы на соответствие ГОСТ. Эксперты проведут пыльцовое исследование меда, которое покажет его ботаническое происхождение. Если выяснится, что мед поддельный, активисты напишут заявления в прокуратуру и главе Магнитогорска с требованием принять меры.

Однако несмотря на то, что результаты лабораторного анализа еще не готовы, народные контролеры нашли и другие нарушения. 

«Например, в рекламной вывеске афишировано «Мед Башкирии - Алтай» на самом деле в Сертификате по Форме № 2 указана доставка меда из города Саратова. В рекламной продукции предлагается мед за 250 рублей за килограмм, а на самом деле продажи идут по цене 500 до 600 рублей за килограмм меда», - прокомментировал Сергей Качурин.

Кроме того, продавцы на ярмарке не имеют никаких опознавательных знаков и не носят головные уборы. Фляги с медом у них стоят открытыми. Торговцы также имеют всего одно свидетельство аж на 20 видов меда.

«На этикетке указано «мед донниковый», но в его пыльцовом  составе  99% пыльца подсолнуха – это фальсификат, и они не имеют права вообще торговать таким продуктом», - подчеркнул эксперт.

По мнению главы союза пчеловодов, данные обстоятельства подтверждают, что на подобных ярмарках продавцы торгуют недоброкачественной и фальсифицированной продукцией. Народные контролеры пришли к выводу, что власти Магнитогорска абсолютно не контролируют качество продаваемого меда и соблюдение правил торговли на торговых площадках.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка