Ваш регион

+4°

вечером -4°

ночью -7°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Перед фактом6 февраля 2016

За ремонтом Центрального стадиона следит В.В.Путин! А хоккейные коробки могут демонтировать...

Магнитогорск. Депутаты городского Собрания обсудили условия для развития физической культуры и массового спорта.

6175 просмотров 42
За ремонтом Центрального стадиона следит В.В.Путин! А хоккейные коробки могут демонтировать...

Обсуждение спортивной темы было поднято на заседании комиссии по социальной политике и связям с общественностью. В последнее время развитию спорта, и в первую очередь — массового спорта, уделяется большое внимание. Тут и ГТО, и активисты, популяризирующие ЗОЖ среди молодежи, и рост числа городских мероприятий для активного семейного досуга.

Чиновники стараются улучшать условия для спортивных занятий. В скверах и парках стали появляться спортивные комплексы и тренажеры для взрослых. Растет популярность Экопарка как места для проведения активного отдыха.

По данным 2015 года, озвученным на заседании комиссии, более 119 тысяч магнитогорцев (около 30%) систематически занимаются физкультурой и спортом. За прошедший год в общей сложности проведено почти 1300 спортивных мероприятий. Магнитка традиционно становится местом проведения областных, всероссийских и международных соревнований. Правда, львиная доля расходов управления по физкультуре, спорту и туризму приходится на оплату труда работников учреждений, содержание спортивных объектов и налоги, с сожалением отметили в пресс-службе МГСД.

Затронули в обсуждении и такую «больную» для города тему, как заливка хоккейных коробок. В городе действуют 4 крупных катка, 13 ведомственных хоккейных коробок. Еще 44 из имеющихся в городской казне 88 внутридворовых коробок отданы управлению по физкультуре и спорту во временное содержание. А есть еще такие, которые установлены, но не переданы в муниципальную собственность. Депутаты переживают, что фактически за них никто не несет ответственность.

Статистика посещений показывает, что загружены хоккейные коробки не равномерно. В поселках катки становятся центром притяжения жителей, они востребованы и загружены. А вот в городе залитые площадки иногда стоят пустыми. Выходом может стать пересмотр мест заливки коробок с учетом наполняемости и востребованности. Депутатам предстоит решить, что делать с хоккейными коробками, на которых никто не катается: демонтировать, заменить на спортивные площадки или найти другой выход.

Один из вопросов депутатов касался ремонта Центрального стадиона. Руководитель УФКСиТ Дмитрий Шохов пояснил, что в прошлом году проект прошел экспертизу. Полная стоимость проекта, включая систему безопасности, оценивается примерно в 100 млн. рублей. В прошлом году финансирование первого этапа составило 17 млн. рублей: 9 млн. из местного бюджета, 8 – из областного. Это работы по замене футбольного поля, которое уже закуплено, а также подготовительные работы, которые также уже произведены. Как только растает снег, работы начнутся. К 12 мая футбольное поле должно быть застелено и сдано в эксплуатацию. Этот вопрос находится на контроле у Президента РФ.

Затем будут проходить замена беговых дорожек, всех аварийных зон, башен, затем – трибуны. В областном бюджете уже предусмотрено 15 млн. рублей. Сейчас идут работы по обеспечению софинансирования из местного бюджета.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка