Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом7 февраля 2016

Куры дохнут, овцы слепнут… Вода в «Крольчатнике» непригодна для людей и животных

Магнитогорск. «Крольчатник» 7 лет имеет статус поселка и официально называется «Поселок Пресная плотина». А элементарного блага в виде питьевой воды здесь не было, нет, и судя по реакции чиновников, не намечается…

11127 просмотров 35

Так исторически сложилось, что Крольчатник, ранее представлявший из себя что-то вроде садового товарищества, теперь является настоящим поселком с круглогодичным проживанием людей. У каждого дома здесь своя история, но чаще всего она связана с невозможностью проживать в городе в виду финансовых трудностей. У кого-то из бывших «кролиководов» дети выросли и стали нуждаться в отдельном жилье, кто-то вынужден был продать или сдать свое городское жилье, чтобы хватило на существование… Но в любом случае люди сюда переезжали на постоянное место жительства отнюдь не от сладкой жизни.

Долгое время жильцы Крольчатника с отсутствием коммунальных благ мирились. Вроде бы знали, на что шли, когда селились. Но жизнь на месте не стоит, одни люди стареют, другие создают семьи и рожают детей… Разумеется, воспринимая жилье в Крольчатнике, как единственное, многие из них продолжают нуждаться в благах цивилизации, которые пришли во все городские поселки, кроме Крольчатника…

Сегодня в поселке «Пресная плотина» порядка двухсот жилых домов, и всего 73 прописанных человека. Остальные прописаны в городе, потому что в завтрашнем дне здесь никто не уверен. Вот в этом «замкнутом круге» и заключается главная проблема – им не хотят помогать ни город, ни депутаты. Потому что проблем по благоустройству – выше крыши, а благодарных избирателей, исключая детей и неголосующих граждан, от силы человек 40-50 наберется.

К нынешним выборам, похоже, тоже никто о крольчатниковцах беспокоиться на собирается. Будущий кандидат в депутаты Госдумы от «магнитогорского округа» Дмитрий Вяткин принял жителей, изобразил заинтересованность в решении их проблем и даже предложил временный выход из ситуации: пока не проведут водовод в поселок, можно подвозить сюда питьевую воду цистернами, от «Водоканала». Но после этого пропал…

– Вяткин принял людей, я был на этой встрече, – рассказывает депутат горсобрания по третьему избирательному округу Александр Тишин. – Чего у него не отнять, он умеет дать надежду и пообещать свое содействие. А еще он умеет все это красиво изобразить на телекамеру и под фотокорреспондентов. Но после этого, сколько мы с жителями ни пытались дозвониться до Дмитрия Вяткина  – не смогли. Помощники все время говорят, что он сейчас занят, но непременно перезвонит через несколько минут, а в итоге ни звонка, ни ответа… То есть надеждой все и закончилось. Как-то это не по-мужски, за свои слова надо бы отвечать. Люди ему поверили да так и остались со своими проблемами один-на-один. А ведь статус депутата Госдумы позволяет решить проблемы строительства полутора километров водовода одним звонком – либо требованием от руководства города, либо включением в федеральные и региональные программы. Но у нашего кандидата сегодня, похоже, другие задачи – выиграть выборы. А 50 избирателей для 500-тысячного округа – это сотая доля процента, их можно не замечать…

Жители Крольчатника все как один говорят, что и речи не может быть о голосовании за Вяткина после того, как его помощник по телефону сообщил Александру Тишину, что «принято решение о нецелесообразности проведения в поселок водоснабжения».

Куры дохнут, овцы слепнут… Вода в «Крольчатнике» непригодна для людей и животных
Куры дохнут, овцы слепнут… Вода в «Крольчатнике» непригодна для людей и животных

Что значит нецелесообразно? В поселке в скважинах и колодцах ядовитая вода, которую не только в пищу употреблять нельзя, но даже в хозяйстве нельзя использовать. В поселке проживают не только люди, которые могут привезти из города чистой бутилированной воды, здесь проживают старики и люди без личного автотранспорта. А поскольку поселок является городским, то за его развитие и должно отвечать руководство города. В этой связи слово «нецелесообразно» употреблять как минимум неполиткорректно, тем более – перед предстоящими выборами в Госдуму.

В 2015 году количество жителей Магнитки сократилось почти на 500 человек, что означает, что развития в городе нет. И такие слова как «нецелесообразно» может использовать только человек, который никак не заинтересован в развитии нашего города.

Тем временем депутат МГСД Александр Тишин и жители Крольчатника сделали несколько лабораторных исследований воды из тех скважин, что существуют в поселке. Выводы экспертов лишь подтвердили худшие подозрения:

– Я уже нисколько не сомневаюсь в том, что моя катаракта и другие болячки – из-за воды, которую мы пьем, – рассказывает жительница Крольчатника Любовь Михайловна Голинец. – Вам любой из наших соседей расскажет, как у нас слепнут и дохнут домашние животные, которые пьют воду из наших скважин. И овцы, и куры, и другие… Вот теперь, благодаря Тишину, сделали новый анализ и нисколько не удивились его результатам: такую воду нельзя использовать не только для питья, но и для бытовых нужд. Она вредная. А в прошлый раз, когда делали анализ из скважины на Загорской улице, в ней вообще ртуть нашли...

Любовь Михайловна постоянно живет в Крольчатнике уже 36 лет. И единственный чиновник, к которому она относится с благодарностью – это бывший Глава города Евгений Карпов. Именно при нем Крольчатник стал поселком, получил уличное освещение и газ.

– Мы не раз обращались и к новым градоначальникам, – продолжает Любовь Голинец. – Но они нас вообще не слышат и никак на наши просьбы не реагируют. Даже губернатор ответил, что, мол, от города просьбы о выделении бюджетных средств на водоснабжение поселка «Пресная плотина» в 2016 году вообще не поступало. Зато сколько мы обращались – все как об стенку горох! Мы же не требуем прямо сегодня и сейчас. Мы научились терпеть. Нас бы вполне устроило, если бы вопрос о строительстве водовода запланировали на два-три года вперед, а пока занялись бы проектно-сметной документацией. Так ведь нет – даже планировать не хотят.

Лет 6-7 тому назад Крольчатник получил статус, которого давно заслуживал – статус городского поселка. Вскладчину его жители провели себе газ. Не все смогли к нему подключиться, но абсолютное большинство все-таки отапливаются при помощи газовых колонок. Как рассказали нам жители, смета, которую нарисовали подрядные организации для проведения газа, была в районе 850 тысяч рублей. Но реально жители, взявшиеся за газ самостоятельно, решили этот вопрос всего за 150 тысяч. Они и сейчас не понимают, почему изначально цена была завышена в несколько раз. Предполагают, что в эти деньги чиновники автоматически пытаются заложить какой-то свой интерес, потому что такие вопросы без откатов и распилов обычно не решаются. Наверно, поэтому и столкнулись жители с массой бюрократических проволочек, что решили самостоятельно с газом разобраться. Но, набравшись терпения, все-таки своего добились. Стоимость водовода – из другого порядка цифр, этого уже жители самостоятельно ни за что не потянут.

Как говорят активисты поселка, примерная смета, которую им насчитали в городской администрации – 22 миллиона рублей. Сюда входит строительство полуторакилометрового водовода от поселка Западного и для закольцовки – трехкилометровой ветки до поселка Малиновый. 4,5 километра трубы не могут стоить 22 миллиона рублей, считают жители. Наверняка, сюда тоже заложен многократный чиновничий интерес. Но даже если по аналогии с газопроводом сумма уменьшится в 5-6 раз, то и этих денег поселковцы не осилят.

К сожалению, 2016 год снова проходит мимо мечты жителей Крольчатника о собственном водопроводе. Значит, снова будут слепнуть овцы и дохнуть куры. Что будет с людьми – это сейчас тоже никому не интересно. Потому что интересами одной сотой процента избирателей можно в выборный год и пренебречь…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка