Ваш регион

-9°

утром -11°

днем +3°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Новости / Перед фактом8 февраля 2016

В области пропадают сироты! Кому это выгодно? Тему поднял сам Дубровский

Челябинская область. Областные власти на радостях от уменьшения числа сирот планируют перепрофилировать детские дома в детские сады.

6228 просмотров 7
В области пропадают сироты! Кому это выгодно? Тему поднял сам Дубровский

С 2015 года банк данных детей-сирот в Челябинской области сократился на 13%, до 3400 человек. Об этом было заявлено на прошедшем аппаратном совещании губернатора Бориса Дубровского с заместителями.

Как подчеркнул в ходе совещания Борис Дубровский, важным примером государственно-частного партнерства является работа по преодолению социального сиротства: 

«Когда мы для себя два года назад это решение принимали, у нас очень хорошо пошел проект по устройству детей-сирот в приемные семьи. Настолько хорошо этот вопрос пошел, что освободился один детский дом, и мы перепрофилировали его в детский сад-ясли на 100 мест. Это хорошая, красивая, правильная история. Правильная, с точки зрения детей, которые устроены в семьи. Очевидно, что это совсем другой уровень социальной адаптации, они более подготовленными выходят во взрослый мир в таком случае, а для государства это возможность использовать опустевшие площади для других социально значимых целей, например, для организации детских садов».

По просьбе губернатора, его первый заместитель Евгений Редин прокомментировал ситуацию и сообщил, что в общей сложности с 2015 года в области закрылось 3 учреждения для детей-сирот, так как удалось снизить их количество за счет развития различных форм семейного воспитания. Согласно данным замгубернатора, 

«По состоянию на начало 2015 года у нас в учреждениях находилось 3900 ребятишек, выявлено за 2015 год 1770 сирот, устроено в семьи почти 2500 ребятишек. Произошло фактическое сокращение банка данных детей-сирот, на сегодняшний день в нем числится 3400 человек. Таким образом, на 13% мы сократили банк данных. Следовательно, у нас возникли высвобождаемые, избыточные площади».

По нашим данным, областные власти за прошедший год упразднили два учреждения для детей-сирот: в Чебаркуле и поселке Тюбук. Был закрыт и социальный приют в поселке Степное. Судя по всему, при сохранении динамики уменьшения числа детей-сирот, закрытие и переориентация соответствующих профильных учреждений продолжатся.  

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка