Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом9 февраля 2016

Дубровский снова заговорил о робототехническом кластере. Появится он в Магнитке

Челябинск. В День российской науки губернатор вновь встретился с представителями магнитогорского предприятия «Андроидная техника».

5987 просмотров 17
Дубровский снова заговорил о робототехническом кластере. Появится он в Магнитке

Напомним, в конце прошлого года Борис Дубровский впервые побывал на производстве антропоморфных роботов в Магнитогорске. Тогда главе региона продемонстрировали перспективные робототехнические системы, применяемые в самых разных сферах промышленности, в том числе космических технологиях. Губернатор высоко оценил перспективы предприятия, отметив, что рынок у этого направления огромный, есть возможности для развития, и пообещал оказывать всестороннее содействие.

«Андроидная техника» выпускает инновационный продукт, который способен дать толчок развитию региона, – подчеркнул Борис Дубровский. – Очевидно, что первоочередная задача областных властей – поддерживать любую инициативу, направленную на экономическое развитие и повышение качества жизни южноуральцев. Тем более мы должны помогать тем «росткам», кто работает в передовых, наукоемких отраслях, за которыми будущее».

На очередную встречу директора предприятия и главы региона пригласили и представителей ведущих вузов области. Дубровскому представили несколько проектов на базе компании, предполагающих государственную поддержку. Речь идет о создании технопарка «Робототехника» и робототехнического кластера. В частности, инновационным технопаркам после прохождения аккредитации предоставляются льготы по налогу на имущество (ставка – 0%) и налогу на прибыль (ставка – 13,5%). Промышленные кластеры могут претендовать на финансирование из федерального бюджета в размере 50% затрат на программы импортозамещения. Для получения господдержки они должны пройти проверку на соответствие требованиям, установленным постановлением правительства России, и попасть в реестр промышленных кластеров минпромторга. Эта работа уже начата. Результаты отбора проектов станут известны в июне 2016 года.

Планы у руководства магнитогорского предприятия амбициозные, компания намерена открыть собственное производство робототехнических комплексов, для чего уже приобрела промышленную площадку общей площадью больше 10 тысяч квадратных метров в Магнитогорске. К слову, решать кадровую проблему вызвались ведущие вузы – ЮУрГУ, ЧелГУ  и МГТУ имени Г.И. Носова. Представители научных кругов заявили о готовности сотрудничать и разработать необходимые образовательные программы по мехатронике и робототехнике.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка