Ваш регион

-9°

утром -11°

днем +3°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Новости / Перед фактом10 февраля 2016

Эффективность ого-го будет! ММК будет тратить миллиард рублей в год на малобюджетные проекты

Магнитогорск. Об этом 10 февраля заявил директор по развитию бизнеса и управлению эффективностью ОАО «ММК» Максим Лапин, выступая на ежегодном саммите «Неделя металлов и горной промышленности России и СНГ» в Москве.

4792 просмотра 8
Эффективность ого-го будет! ММК будет тратить миллиард рублей в год на малобюджетные проекты

По его словам, одним из основных элементов стратегии повышения эффективности на ММК станет реализация портфеля малобюджетных проектов. Ежегодно предприятие планирует направлять на эти цели около 1 миллиарда рублей. 

ММК как один из глобальных лидеров низкозатратного производства будет и дальше повышать эффективность производства для удержания своих конкурентных позиций, считает Максим Лапин. Для этого ММК поставил перед собой цель снижать себестоимость продукции на 2-3% ежегодно. Такие показатели позволят компании успешно конкурировать в условиях слабого спроса и повышения требований к качеству продукции. 

В рамках стратегии ММК реализует программу профессионального развития персонала - работники заинтересованы в повышении операционной эффективности предприятия. По инициативе менеджмента ММК идеи для малобюджетных высокоэффективных проектов генерируют сотрудники комбината на конкурентной основе. Срок окупаемости проектов составляет не более 2 лет, а максимальная стоимость не должна превышать 100 миллионов рублей. При этом сотрудник, чья идея успешно реализована, получает вознаграждение в зависимости от эффекта своего проекта.

В среднем каждый такой проект стоит компании 5-10 миллионов рублей, окупаются они менее чем за год. По словам Максима Лапина, такая скорость окупаемости вложений не типична для консервативной металлургической отрасли, где возврат инвестиций обычно занимает несколько лет.

«Для того, чтобы система микрокапексов заработала по-настоящему эффективно, мы разработали модель по их внедрению и поставили реализацию данных предложений на конвейер. Это значительно ускоряет процесс: от зарождения идеи до ее реализации проходит не более полугода. Модель состоит из 4 основных шагов. Во-первых, мы определили лимит под микрокапексы (не более 2 лет окупаемости и не дороже 100 миллионов рублей). Во-вторых, обеспечили простой формат подачи заявки, чтобы избавить сотрудников от лишней бюрократии. Третий шаг – выбор проектов и организация их внедрения. На четвертом этапе мы организовали мониторинг внедряемых проектов и анализ результатов. В итоге благодаря этой модели компания получает отдачу и окупаемость от инвестпроектов этого года уже в следующем году», - отметил Максим Лапин.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка