Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -5°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

20 марта

Новости / Перед фактом11 февраля 2016

«Мутили» с детским садом. Антимонопольщики уличили шесть строительных компаний в сговоре

Верхнеуральск. Региональное УФАС возбудило сразу два дела по признакам заключения антиконкурентных соглашений на строительство детсада в Верхнеуральске.

5572 просмотра 5
«Мутили» с детским садом. Антимонопольщики уличили шесть строительных компаний в сговоре

Как сообщает пресс-служба ведомства, начальная цена контракта на строительство была 105 миллионов рублей. В сговоре были сразу две группы компаний, причем действовали они независимо друг от друга. Проверка антимонопольщиков показала, что представители компаний ООО «Севиком», ООО «Профэконом» и ООО «ЮжУралЭнергосталь» участвовали в конкурсе с одного IP-адреса. Параллельно друг на друга работали еще три фирмы - ООО «РемПромСтрой», ООО «Стройсоюз» и ООО «Премьера».

«По предварительным данным, участники сговоров применяли стратегию поведения, направленную на снижение начальной цены контракта и, соответственно, на «устранение» из конкурентной борьбы добросовестных компаний в связи с невыгодностью их дальнейшего участия в аукционе», - отмечают в пресс-службе УФАС региона.

Что касается второй группы компаний, которые были в сговоре, то они изначально между собой решили, что победить должно ООО «Премьера». Чтобы случайно ей не помешать, остальные две компании намеренно не представили требуемые документацией об аукционе документы. Получалось, что заявки ООО «РемПромСтрой» и ООО «СтройСоюз» должны были отклонить, а победителем стало бы ООО «Премьера».

В итоге планы двух групп не сработали, и в аукционе победила седьмая компания - ООО «Современные технологии бизнеса». Причем, они опередили со ставкой ООО «Премьера» на 6 секунд, предложив финальные 89,9 миллиона рублей. Этой конторе и достался контракт на строительство детсада на 140 мест.

Победившую фирму признали добросовестным участником, но строительство детсада до сих пор продолжается. По плану его должны были сдать в конце 2015 года. В связи с этим на днях глава Верхнеуральского района Сергей Кимайкин получил нагоняй от губернатора Бориса Дубровского. Глава региона потребовал представить подробное объяснение, почему сдача объекта затягивается.

Что касается двух групп компаний, которые подозревают в сговоре, то их административные дела будут рассмотрены в Челябинском УФАС уже 16 февраля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка