Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом12 февраля 2016

Сиротам даже квартиры дают. Детский омбудсмен похвалила Магнитку

Магнитогорск. Глава Виталий Бахметьев провел рабочую встречу с уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Ириной Буториной.

4296 просмотров 1
Сиротам даже квартиры дают. Детский омбудсмен похвалила Магнитку

Наш город удостоился высокой оценки на уровне региона. В новой должности Ирина Вячеславовна посетила Магнитогорск впервые. По ее словам, муниципалитет выгодно отличается от многих других территорий Челябинской области по работе с правами детей.

«Судя по количеству обращений в адрес службы уполномоченного, в Магнитогорске все хорошо, - отметила она. - Чаще всего вопросы возникают у родителей или опекунов детей-инвалидов, но все они решаемые и с нарушением прав не связаны».

Ирина Буторина также обозначила положительную тенденцию по устройству детей в приемные семьи и переселение в новое собственное жилье выпускников интернатов и детских домов.

«Магнитогорск за прошлый год смог предоставить порядка 50 благоустроенных квартир, – заявила Ирина Вячеславовна. - Это очень большое достижение, не каждый город может этим похвастаться, хотя деньги по территориям и распределяются пропорционально имеющимся очередям. В Магнитке очередь большая, движется достаточно быстро и все-таки это единственный муниципалитет, жалоб на жилье в адрес уполномоченного из которого не поступало».

Глава Магнитогорска Виталий Бахметьев сообщил, что проблеме уделяется большое внимание.

«Мы готовы расселять и больше человек, в городе для этого есть площади, - сказал градоначальник. - Однако нужны дополнительные финансовые ресурсы. В этом году на 20 человек деньги уже выделили. Всего же необходимо помочь порядка 200 ребятам».

Начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко добавила, что после переселения за условиями жизни воспитанников интернатов специалисты администрации и органов опеки продолжают следить. Среди ребят нет неплательщиков, хотя у некоторых случаются временные финансовые трудности.

«Здорово, что в Магнитогорске такое внимание уделяется социальной сфере и детским учреждениям в частности, - подвела итог уполномоченный по правам детей. – Здесь нет случайных руководителей и равнодушных людей. Радуют показатели по устройству детей. Ситуация выровнялась за 2015 год. Есть такие территории, которым есть чему у вас поучиться».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка