Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Выгода для строителей, опасность для жителей. В Магнитке продаётся до 40% контрафактного цемента

Магнитогорск - Челябинск. Такую цифру привел президент «Союза предприятий стройиндустрии Южного Урала» Алексей Салтыков.

6028 просмотров 7
Выгода для строителей, опасность для жителей. В Магнитке продаётся до 40% контрафактного цемента

По его словам, за прошедший год доля контрафакта на рынке сократилась в среднем на 15%. Впрочем, вероятность нарваться на подделку до сих пор составляет от 25 до 50%. Салтыков отметил, что в Магнитогорске были сделаны контрольные закупки цемента в 30 торговых точках города. В итоге доля некачественного стройматериала составила 40%. Для сравнения в Челябинске оказалось 30% фальсификата.

Хорошо, если такие манипуляции приводят к мгновенному эффекту: например, к видимым нарушениям несущих конструкций еще на этапе строительства здания. Однако в большинстве случаев эффект получается отложенным, когда дом уже принят в эксплуатацию и заселен, сообщает Znak.com со ссылкой на президента «Союза предприятий стройиндустрии». В итоге страдает покупатель жилья. Причем, речь идет не только о дешёвых панельных домах.

«У нас был случай при строительстве здания в Челябинске – лопнула стена, – рассказал председатель комитета по градостроительству и вопросам строительной отрасли регионального отделения «Опоры России» Андрей Бодрягин. – Выяснилось, что подрядчик и поставщик вступили в сговор и использовали цемент низкого качества. Потом подрядчик признался: вместо 450-й марки заливался цемент 300-й. Взяли пробу на анализ – а там вообще цемент 200-й марки! То есть поставщик еще и самого подрядчика обманул, и в итоге продал ему цемент очень низкого качества».

Как отмечают специалисты, вмешаться в ситуацию могли бы представители Госстройнадзора. Но на деле получается, что чиновников вопросы безопасности не интересуют. Они только проверяют, следует ли застройщик проектной документации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка