Ваш регион

-2°

днем +6°

вечером -2°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Выгода для строителей, опасность для жителей. В Магнитке продаётся до 40% контрафактного цемента

Магнитогорск - Челябинск. Такую цифру привел президент «Союза предприятий стройиндустрии Южного Урала» Алексей Салтыков.

6028 просмотров 7
Выгода для строителей, опасность для жителей. В Магнитке продаётся до 40% контрафактного цемента

По его словам, за прошедший год доля контрафакта на рынке сократилась в среднем на 15%. Впрочем, вероятность нарваться на подделку до сих пор составляет от 25 до 50%. Салтыков отметил, что в Магнитогорске были сделаны контрольные закупки цемента в 30 торговых точках города. В итоге доля некачественного стройматериала составила 40%. Для сравнения в Челябинске оказалось 30% фальсификата.

Хорошо, если такие манипуляции приводят к мгновенному эффекту: например, к видимым нарушениям несущих конструкций еще на этапе строительства здания. Однако в большинстве случаев эффект получается отложенным, когда дом уже принят в эксплуатацию и заселен, сообщает Znak.com со ссылкой на президента «Союза предприятий стройиндустрии». В итоге страдает покупатель жилья. Причем, речь идет не только о дешёвых панельных домах.

«У нас был случай при строительстве здания в Челябинске – лопнула стена, – рассказал председатель комитета по градостроительству и вопросам строительной отрасли регионального отделения «Опоры России» Андрей Бодрягин. – Выяснилось, что подрядчик и поставщик вступили в сговор и использовали цемент низкого качества. Потом подрядчик признался: вместо 450-й марки заливался цемент 300-й. Взяли пробу на анализ – а там вообще цемент 200-й марки! То есть поставщик еще и самого подрядчика обманул, и в итоге продал ему цемент очень низкого качества».

Как отмечают специалисты, вмешаться в ситуацию могли бы представители Госстройнадзора. Но на деле получается, что чиновников вопросы безопасности не интересуют. Они только проверяют, следует ли застройщик проектной документации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка