Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Жителям Челябинской области не рекомендуют пить воду из-под крана. Всё из-за грядущего паводка

Регион. По заявлению областного Роспотребнадзора, южноуральцам в ближайшие несколько недель надо исключить из рациона некипяченую воду.

6004 просмотра 4
Жителям Челябинской области не рекомендуют пить воду из-под крана. Всё из-за грядущего паводка

Специалисты отмечают, что во время паводка возрастает угроза ухудшения качества воды из колодцев и родников. Например, соответствующие рекомендации уже получили главы многих сельских поселений Красноармейского района. Это касается 35 населенных пунктов, в которых проживает 36,5 тысяч человек. Вода там считается «условно доброкачественной».

Отделение Роспотребнадзора по Троицкому району, в свою очередь, напомнило жителям, что через воду из колодцев, родников могут передаваться такие заболевания, как острые кишечные инфекции, холера, гепатит А, брюшной тиф, туляремия, гельминтозы.

«В целях предупреждения возникновения заболеваний, передающихся через питьевую воду, особенно весной в паводковый период (март-апрель) и осенью при выпадении обильных осадков, воду из колодцев и родников необходимо обязательно кипятить перед употреблением», — говорится в сообщении.

Впрочем, касается это предупреждение и южных районов области. В том числе и поселков в окрестностях Магнитогорска. Ситуацию с возможным ухудшением качества питьевой воды может усугубить и тот факт, что половодье в этом году ожидается выше среднемноголетних значений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка