Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Очередной скандал. Теннисистка Мария Шарапова призналась в употреблении допинга

Лос-Анджелес. Об этом она рассказала на специально созванной пресс-конференции.

5184 просмотра 21
Очередной скандал. Теннисистка Мария Шарапова призналась в употреблении допинга

По словам спортсменки, проба, взятая у нее во время турнира Australian Open, дала положительный результат на допинг.

«Я получила письмо из Международной федерации тенниса о том, что я не прошла тест на допинг. Я полностью беру на себя ответственность за это», — сказала Шарапова.

По ее словам, лекарство ей прописал семейный врач еще в 2006 году. Речь идет о милдронате (торговое название - мельдоний) — препарате, применяемом при пониженной работоспособности, физическом перенапряжении. Препарат оказывает тонизирующее влияние, в результате чего организм приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы.

Теннисистка отметила, что этот препарат был внесен Международной федерацией тенниса в список запрещенных с января 2016 года. Спортсменка утверждает, что 22 декабря получила список запрещенных препаратов на 2016 год, однако «не просмотрела его подробно».

Тем временем, компания Nike приостановила спонсорский контракт с российской теннисисткой из-за допингового скандала. К слову, на том же самом мельдонии прокололась российская фигуристка Екатерина Боброва. В итоге она и её партнер Дмитрий Соловьев, которые являются олимпийскими чемпионами в танцах на льду, пропустят чемпионат мира.

Допинг-проба А пятикратного чемпиона мира конькобежца Павла Кулижникова также дала положительный результат на наличие мельдония.
Одновременно представители командных видов спорта — футбола (руководитель медицинского департамента московского «Спартака) Михаил Вартапетов и хоккея (врач нижегородского «Торпедо» Владимир Кремлев) спешат сообщить прессе, что их игроки не применяют мельдоний, и что вообще его применение в командных видах спорта, где необходимо следить за действием, происходящим на площадке, нецелесообразно.

Прокомментировал ситуацию и министр спорта России Виталий Мутко: 

«Видимо, нас ждут какие-то потрясения по этому препарату. Не все сделали выводы, - отметил Мутко. - После праздников еще соберем федерации. Не мне это анонсировать, но случаи такие еще будут на радость нашим "друзьям". Это не система. Люди, которые занимаются этим, понимали всю ответственность», - приводят информационные агентства слова министра спорта со ссылкой на ТАСС.

Нам же остается следить за развитием ситуации и добавить, что мельдоний относится к классу S4 (гормоны и модуляторы метаболизма) запрещенного списка WADA. Мельдоний (милдронат) применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. Знаково, что обнаружение в пробе спортсмена данной субстанции является нарушением антидопинговых правил лишь с 1 января 2016 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка