Ваш регион

+1°

ночью 0°

утром +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

Магнитогорск. Новый начальник городского ГИБДД Александр Бабенков прокомментировал статистику дорожно-транспортных происшествий и предостерёг пешеходов.

8336 просмотров 16

Словно следуя популярному лозунгу «Всё лучшее детям!» первую свою встречу с жителями города новый начальник ГИБДД Магнитогорска Александр Бабенков провел с подростками — учащимися лицеев города. На мероприятии, организованном в библиотеке Крашенинникова, помимо Бабенкова, с подростками разговаривали: директор музея УМВД Александр Емельянов, и.о. начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения Жанна Худякова, врач травматолог-ортопед Лариса Гончар, психолог местного ГИБДД Матвей Салеев и председатель Общественного совета при городском УМВД Александр Разумный.

Напомним, что Александр Бабенков сменил на посту руководителя местного ГИБДД Андрея Мелехина, долго время возглавлявшего данную структуру, с 8 марта ушедшего на пенсию по выслуге лет. Соответствующий рапорт Мелехин подал после коррупционного скандала с его заместителем, которого заподозрили в получении взятки.

Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

Встреча представителей ГИБДД и УМВД с учащимися колледжей была посвящена теме обеспечения безопасности пешеходов на дорогах. Каждому из выступающих перед подростками «досталась» своя тема. Говорили об истории местной Госавтоинспекции, о ДТП с участием пешеходов, о последствиях таких аварий, о психологических особенностях участников движения... Новый начальник ГИБДД Магнитогорска выступил перед подростками с докладом на тему «О состоянии аварийности на территории города Магнитогорска. ДТП, связанные с наездами на пешеходов».

Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

«На данный момент сама структура ГИБДД, в частности отдел ГИБДД нашего города, состоит из...», - начал свое выступление новый начальник ГИБДД, а присутствующие журналисты сразу же обратили внимание на слова «наш город». Не секрет, что Александр Бабенков меньше месяца назад приехал в Магнитогорск из Верхнего Уфалея, где возглавлял аналогичную структуру. Интересно, что слова «наш город», применительно к Магнитогорску, в выступлении Бабенков звучали в этот день неоднократно. «Наверно уже освоился», - прокомментировал кто-то шепотом.

Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

Согласно озвученной Александром Бабенковым статистике, в прошлом году на территории Магнитогорска зарегистрировано 367 ДТП, в которых пострадали люди. В этих происшествиях 430 человек получили ранения различной степени тяжести и 27 человек погибли. Из данного количества происшествий 50% (182) произошли с участием пешеходов. «Это серьезная доля — одна из самых высоких в нашей области и в России», - подчеркнул Александр Бабенков.

В ДТП с участием пешеходов 181 человек получил ранения и 11 человек погибло. Отметим и тот факт, что 60% зарегистрированных ДТП с участием пешеходов - это происшествия, которые произошли на пешеходном переходе, т. е. случились по вине водителя. Но другие 40% произошли вне пешеходных переходов и в них, как правило, усматривается вина пешеходов.

«В принципе, это серьезные цифры, о которых нужно задуматься: что происходит у нас на дорогах, что не так все это просто...», - прокомментировал озвученную статистику Александр Бабенков.
Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

Обращаясь к собравшимся подросткам — учащимся городских колледжей, Александр Бабенков остановился на правилах, которые должны соблюдать пешеходы: 

«Когда мы все выходим, чтобы перейти дорогу на пешеходный переход, не надо думать, что мы на пешеходном переходе и водитель должен нам уступить. Да, он обязан, но мы сами должны позаботиться о своей безопасности и убедиться, что водитель нам уступил дорогу, останавливается, снижает скорость. Только после этого мы смело можем переходить проезжую часть».
Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

Интересен и тот факт, что согласно статистике за прошлый год 15% ДТП с участием пешеходов, случившихся в Магнитогорске связаны с нарушением водителями правил движения задним ходом. Как правило, такие ДТП происходят на дворовых территориях, на стоянках, парковках у торговых центров.

«Впечатление у меня складывается одно: пешеход идет видит, что машина едет назад, но он же главный, водитель обязан ему уступить... Но учтите, что водитель может просто не видить пешехода. Возможно, он повернулся так, что в «мертвой зоне»... Поэтому прежде всего пешеход сам должен побеспокоиться за себя, убедиться, лучше остановиться, пропустить автомобиль, но ни в коем случае не идти!», - прокомментировал приведенные цифры Александр Бабенков.
Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

Отметил новый начальник местного ГИБДД и другие нарушения, совершаемые пешеходами на дорогах: переход улицы в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора.

Напомнил Александр Бабенков и про установленную законодательством ответственность за нарушения пешеходами ПДД — административное наказание в виде штрафа в 500 рублей.

«Но прежде всего надо говорить не о сумме штрафа, а о жизни людей, здоровье людей. Дорога не прощает ошибок никому — последствия просто страшные», - завершающие слова выступления нового начальника ГИБДД были встречены аплодисментами присутствующих на встрече подростков.

Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

О необходимости соблюдения пешеходами правил дорожного движения и о необходимости аккуратного и внимательного поведения пешеходов на дорогах говорили и другие участники встречи.

«Водитель может потерять сознание, у него может остановиться сердце. И, если смотрели «Зверополис» (речь идет о новом полнометражном мультфильме от Walt Disney Pictures - прим. редакции), водитель может просто нажать на газ и забыть отпустить его.», - напомнил детям психолог местного ГИБДД Матвей Салеев.

По окончании выступлений ораторы ждали вопросов от собравшихся. Однако, вопрос был только один:

Дорога не прощает ошибок! Новый начальник ГИБДД встретился с магнитогорцами

«А было ли за время вашей службы, что сотрудников ГИБДД увольняли за взятки?», - спросила одна из присутствующих на встрече девушек.

«Было», - хором ответили сразу три представителя ГИБДД. И тут же пояснили: «Это касается всех сотрудников полиции, всех сотрудников госслужбы — это обыкновенная практика».

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка