Ваш регион

+12°

вечером +7°

ночью +1°

USD

92.75

EUR

100.75

Вторник

9 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

9 апреля

Сначала заплатите из своего кармана. Льготникам с долгами за капремонт компенсацию не начислят

Регион. На сегодняшний день на счета южноуральских льготников региональные власти направили более 12 миллионов рублей из заложенных в бюджете 246.

6531 просмотр 39
Сначала заплатите из своего кармана. Льготникам с долгами за капремонт компенсацию не начислят

Напомним, с 1 января десятки тысяч жителей Челябинской области получили льготы на оплату капремонта. Однако не всем до сих пор понятны правила получения компенсации.

По словам министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной, специалисты ее ведомства, Пенсионного фонда, Росреестра и Регоператора сформировали базу льготников. В нее попало 40 тысяч пенсионеров в возрасте старше 70 лет и 73 тысячи инвалидов первой и второй групп и семьи с детьми-инвалидами. Также региональные власти сформировали списки граждан, по которым у них нет всей необходимой информации. Сейчас этих южноуральцев в плановом порядке приглашают в местные управления соцзащиты для устранения пробелов, а значит, что база льготников будет увеличиваться. Уже в апреле можно будет точно сказать, сколько людей получили компенсацию. 

«Я гарантирую, что все, кому положена компенсация, ее получат. Мы выполнили поручения федерального центра и губернатора Челябинской области», - подчеркнула глава министерства социальных отношений.

Однако Татьяна Никитина отметила, что по-прежнему остро в Челябинской области стоит проблема задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт. 

«С самых первых дней мы говорили, что суть компенсации заключается в возмещении расходов. Есть оплата – мы компенсируем. Нет оплаты – компенсация приостанавливается. Как только гражданин погасит задолженность, сумма компенсации будет направлена в полном объеме. Сегодня таких должников-льготников приблизительно 9 тысяч человек», - рассказала она.

Если граждане, имеющие право на льготу, не погасят свои задолженности до 1 ноября 2016 года, то компенсация с 1 января 2016 года им начислена не будет. Те, кто попадет в базу льготников после 1 ноября 2016 года, будут получать компенсацию лишь за последующие месяцы. 

Другим принципиально важным условием для получения льготы является наличие прописки в квартире. Так, если гражданин является владельцем недвижимости, но в ней не зарегистрирован, компенсацию за капремонт он не получит. Если же у потенциального льготника в собственности две квартиры, то компенсацию он получит только на то жилье, где имеет прописку. 

Есть еще понятие норматива жилья: 54 «квадрата» на одинокого пожилого человека или 36 – для пенсионера, проживающего с семьей из двух человек. При этом оплата производится из расчета тарифа, установленного в Челябинской области – 6,7 рубля за квадратный метр. Если собственность пенсионера имеет большую квадратуру, тогда то, что сверх норматива, ему придется доплачивать самостоятельно. Тем пенсионерам, кто выполнил все требования, деньги уже отправлены. Инвалидам компенсацию начислят во второй половине месяца вместе с компенсацией по услугам ЖКХ. Пожилые граждане могут получать компенсацию почтой или или через банк - по их выбору. Выплата через почту осуществляется по графику доставки пенсии. Мартовская выплата через кредитные организации прошла одноразово.

«У нас отдельные категории граждан имеют право на компенсацию с марта 2015 года. Например, ветераны войны, граждане, пострадавшие от радиации... Теперь у них возникло право выбора: получать компенсацию по одному статусу либо по второму. Например, выгодно «перейти» 80-летним участникам войны, ведь сейчас они имеют право на 100% компенсации, а по бывшему статусу – федеральному – 50%. С этим мы также работаем. Мы обсуждаем, есть ли еще категории, которым необходима со стороны государства такая поддержка. Среди них – ведомственные военные пенсионеры и инвалиды 3 группы. Но все-таки мы должны признать, что тот принцип, который обозначил президент – помогать только тем, кто действительно нуждается – имеет место. Так исторически сложилось, что у военнослужащих пенсия больше, чем у обычных 70-летних пожилых людей. А инвалиды 3 группы – трудоспособны, в отличии от 1 и 2 групп. Эту ситуацию нужно будет серьезно анализировать, после чего мы представим предложения губернатору Челябинской области», - отметила Татьяна Никитина.

Напомним, компенсация затрат на оплату капитального ремонта положена отдельным категориям федеральных и региональных льготников. К федеральным льготникам относятся инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов. К областным категориям относятся южноуральцы, достигшие 70 лет. При этом они должны быть либо одиноко проживающими, либо проживающими в семьях, состоящих из пенсионеров старше 70 лет.

Гражданам пожилого возраста, то есть областным льготникам, компенсация предоставляется только при выполнении следующих условий:

  • постоянная регистрация по месту жительства в жилом помещении, которое относится к частному жилищному фонду;
  • наличие права собственности на жилое помещение (часть жилого помещения) по месту регистрации в многоквартирном доме;
  • одинокое проживание либо в семье, состоящей из неработающих граждан старше 70 лет;
  • отсутствие трудовой деятельности;
  • получение пенсии по линии Пенсионного фонда;
  • начисление взноса на капитальный ремонт на жилое помещение;
  • отсутствие задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Инвалидам 1 и 2 групп, детям – инвалидам, гражданам, имеющим детей – инвалидов, то есть федеральным льготникам, компенсация предоставляется при выполнении следующих условий:

  • регистрация по месту жительства (пребывания) в жилом помещении, которое относится к частному жилищному фонду (независимо от того, кто является собственником жилого помещения);
  • начисление взноса на капитальный ремонт на жилое помещение;
  • отсутствие задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка