Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Тайна желтых светофоров. На безопасность магнитогорцев потрачено 36 миллионов

Магнитогорск. Яркие знаки «Пешеходный переход» вместе с мигающими светофорами и лежачими полицейскими появились на многих городских улицах.

8015 просмотров 20

Оснащение пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений начато, но пока не завершено. Хотя работы стартовали еще в 2015 году, подробности чиновники держали в секрете. Больше двух месяцев специалисты управления капитального строительства и благоустройства категорически отказывались отвечать на любые вопросы, связанные с благоустройством пешеходных переходов.

Тайна желтых светофоров. На безопасность магнитогорцев потрачено 36 миллионов

Только после официального запроса тайну новых светофоров «рассекретили». Исполняющий обязанности начальника управления капстроительства и благоустройства Илья Сикерин сообщил, что необходимость в обновлении пешеходных переходов появилась в связи с изменениями в ГОСТ Р 52766-2007 по обустройству дорог общего пользования, введенными в действие в феврале 2014 года. А также в связи с поручениями президента РФ Владимира Путина и губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о принятии необходимых мер, направленных на реализацию новых национальных стандартов при обустройстве пешеходных переходов, предусмотрев в первоочередном порядке оснащение переходов вблизи образовательных учреждений.

В соответствии с национальными стандартами оборудовано уже 42 пешеходных перехода возле 43 школ. Всего на улично-дорожной сети города расположено 636 пешеходных переходов, в том числе 103 пешеходных перехода, расположенных вблизи образовательных учреждений. Их и продолжат оборудовать в соответствии с национальными стандартами в первую очередь.

На оборудование 42 пешеходных переходов затрачено 36,3 млн. руб. из средств областного бюджета. Сумма, необходимая на оборудование оставшихся пешеходных переходов в соответствии с новыми национальными стандартами, будет определена проектом.

Тайна желтых светофоров. На безопасность магнитогорцев потрачено 36 миллионов

Светофоры, устанавливаемых в соответствии с новыми стандартами, имеют наименование Т7. Они светодиодные, отличаются низким энергопотреблением, что позволяет использовать аккумуляторные батареи и автономные солнечные энергосистемы. Их предназначение — привлечь внимание водителей транспортных средств к пешеходному переходу и пешеходам, переходящим дорогу, что особенно актуально в темное время суток.

Работы по оборудованию переходов, как нам пояснили специалисты управления капитального строительства и благоустройства, будут продолжены при выделении дополнительного финансирования. Правда, когда оно может появится, чиновники не сообщили.

К слову, на прошедшем 29 марта заседании МГСД глава города назвал сумму, заложенную в бюджете на строительство, реконструкцию и ремонт дорог в 2016 году — всего 43 миллиона рублей. Для сравнения — в 2015 году сумма составила 300 миллионов. «Больше средств нет», - уточнил Виталий Бахметьев.

 

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка