Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 декабря
12 декабря
Губернатор Борис Дубровский оказался в центре скандала. Его финансовый след нашли в панамском офшоре
Регион. «Новая газета» опубликовала информацию по итогам журналистского расследования, одной из фигур которого стал глава Южного Урала.

Панамский офшор Spaceship Consulting S.A. был учрежден в августе 2014 года. О его деятельности известно не много, но в базе MF, которая «утекла» к журналистам, есть документы о двух сделках. Первая состоялась 27 марта 2014-го. В этот день Spaceship Consulting купил у магнитогорского ООО «Имущественный центр» («ИЦ») векселя за 5 млн рублей. В этот же день офшор продал векселя Борису Дубровскому за идентичную сумму.
Вторая сделка — точно такая же. Изменились лишь дата (24 апреля 2014-го) и сумма: офшор купил векселя за 7 млн рублей и вновь немедленно продал их Дубровскому.
Для денежных переводов Дубровский использовал счет в швейцарском BPER — «Частном банке Эдмонда де Ротшильда».
Вторая сделка вызывает наибольшие вопросы: по закону Борис Дубровский должен был избавиться от своего швейцарского счета до 16 апреля (спустя три месяца после назначения и.о. губернатора). Однако, судя по документам, он продолжал пользоваться своим счетом и после наступления крайнего по закону срока.
По многочисленным косвенным признакам мы можем предположить, что Дубровский мог быть и владельцем самого офшора. Во-первых, через свою компанию «Новатек» он полностью контролировал эмитента векселей ООО «Имущественный центр». Да и сами документы со стороны «ИЦ» подписаны Людмилой Варламовой, его бывшей подчиненной в ЗАО «Владэна». То есть в некотором смысле Дубровский продавал векселя сам себе, но через панамского посредника, не получившего ни цента прибыли. Кроме того, обе сделки совершались одним днем, документы по ним приходили одним письмом, а счет Spaceship Consulting был открыт в том же отделении банка Ротшильда, что и у губернатора.
И, наконец, последнее совпадение. Офшор записан на номинальных директоров, а его акции выданы на предъявителя. Однако у журналистов «Новой» есть копии двух генеральных доверенностей, с помощью которых и осуществлялось управление Spaceship Consulting. К сожалению, вместо фамилий в этих документах указаны лишь таинственные имена — «Mr. Boris» и «Ms. Natalya». Такие имена принадлежат самому губернатору Дубровскому и его многолетнему партнеру по бизнесу — Наталье Салеевой. На запросы «Новой» ни один из них не ответил.
До того как стать чиновником, Дубровский успел побывать и первым заместителем директора «Уралвагонзавода», и генеральным директором «Магнитогорского металлургического комбината» (откуда и перебрался в губернаторское кресло). Одновременно Дубровский развивал и личный бизнес, в основном строительный – помимо офшорных компаний семье губернатора Дубровского принадлежат и многочисленные российские фирмы. Согласно ЕГРЮЛ, ему до сих пор принадлежат группа компаний «Синай», ООО «Челябстройкомплект», ООО «Бобровский завод железобетонных конструкций «Энергия», ООО «Новатек», а также ООО «Песчано-Гравийный карьер». С приходом Дубровского во власть некоторые из этих компаний значительно увеличили объемы выполняемых госзаказов. Одно только ООО «Челябстройкомплект» с конца 2014 по конец 2015 заключило контракты с государственными структурами возглавляемой Дубровским Челябинской области почти на 400 млн руб.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
У ВСЕХ детских учреждений в ДВА РАЗА увеличить высоту лежачих полицаев, самое простое решение!
Вчера, 20:15Оптимизация продолжается, нет у революции начала! нет у революции конца!! Где таких берут, и кто таких держит!?
Вчера, 20:09Да ему бесполезно говорить, никогда не признаёт ошибки и вину чиновнгиков. Также и по озеленению , когда вырубают деревья, по остановкам и пр.
Вчера, 15:41В Госдуме в очередной раз перепутали тёплое с мягким. Речь надо вести не о пользе или вреде пальмового масла для здоровья, а о тотальной фальсификации пищевой продукции с его использованием, которая процветает на полках наших магазинов, принося мошенникам от пищевого производства колоссальные барыши, в то время как люди вместо условного сливочного масла едят вполне конкретный пластилин.
Вчера, 09:31зачем стока букав? никто читать это не будет!
Вчера, 01:43НМУ давайте уже!!
Вчера, 01:40Субъекту уже поххх
Вчера, 01:38а сколько заместителей не посчитали?
Вчера, 01:34Какой все же маладец наша глава!
Вчера, 01:32Жрите масло пальмы! Оно пока безопасно!
Вчера, 01:31