Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Губернатор Борис Дубровский оказался в центре скандала. Его финансовый след нашли в панамском офшоре

Регион. «Новая газета» опубликовала информацию по итогам журналистского расследования, одной из фигур которого стал глава Южного Урала.

13312 просмотров 37
Губернатор Борис Дубровский оказался в центре скандала. Его финансовый след нашли в панамском офшоре

Панамский офшор Spaceship Consulting S.A. был учрежден в августе 2014 года. О его деятельности известно не много, но в базе MF, которая «утекла» к журналистам, есть документы о двух сделках. Первая состоялась 27 марта 2014-го. В этот день Spaceship Consulting купил у магнитогорского ООО «Имущественный центр» («ИЦ») векселя за 5 млн рублей. В этот же день офшор продал векселя Борису Дубровскому за идентичную сумму.

Вторая сделка — точно такая же. Изменились лишь дата (24 апреля 2014-го) и сумма: офшор купил векселя за 7 млн рублей и вновь немедленно продал их Дубровскому.

Для денежных переводов Дубровский использовал счет в швейцарском BPER — «Частном банке Эдмонда де Ротшильда».

Вторая сделка вызывает наибольшие вопросы: по закону Борис Дубровский должен был избавиться от своего швейцарского счета до 16 апреля (спустя три месяца после назначения и.о. губернатора). Однако, судя по документам, он продолжал пользоваться своим счетом и после наступления крайнего по закону срока. 

По многочисленным косвенным признакам мы можем предположить, что Дубровский мог быть и владельцем самого офшора. Во-первых, через свою компанию «Новатек» он полностью контролировал эмитента векселей ООО «Имущественный центр». Да и сами документы со стороны «ИЦ» подписаны Людмилой Варламовой, его бывшей подчиненной в ЗАО «Владэна». То есть в некотором смысле Дубровский продавал векселя сам себе, но через панамского посредника, не получившего ни цента прибыли. Кроме того, обе сделки совершались одним днем, документы по ним приходили одним письмом, а счет Spaceship Consulting был открыт в том же отделении банка Ротшильда, что и у губернатора.

И, наконец, последнее совпадение. Офшор записан на номинальных директоров, а его акции выданы на предъявителя. Однако у журналистов «Новой» есть копии двух генеральных доверенностей, с помощью которых и осуществлялось управление Spaceship Consulting. К сожалению, вместо фамилий в этих документах указаны лишь таинственные имена — «Mr. Boris» и «Ms. Natalya». Такие имена принадлежат самому губернатору Дубровскому и его многолетнему партнеру по бизнесу — Наталье Салеевой. На запросы «Новой» ни один из них не ответил.

До того как стать чиновником, Дубровский успел побывать и первым заместителем директора «Уралвагонзавода», и генеральным директором «Магнитогорского металлургического комбината» (откуда и перебрался в губернаторское кресло). Одновременно Дубровский развивал и личный бизнес, в основном строительный – помимо офшорных компаний семье губернатора Дубровского принадлежат и многочисленные российские фирмы. Согласно ЕГРЮЛ, ему до сих пор принадлежат группа компаний «Синай», ООО «Челябстройкомплект», ООО «Бобровский завод железобетонных конструкций «Энергия», ООО «Новатек», а также ООО «Песчано-Гравийный карьер». С приходом Дубровского во власть некоторые из этих компаний значительно увеличили объемы выполняемых госзаказов. Одно только ООО «Челябстройкомплект» с конца 2014 по конец 2015 заключило контракты с государственными структурами возглавляемой Дубровским Челябинской области почти на 400 млн руб.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Новая газета"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка