Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Загрязняют воздух и воду. Природоохранная прокуратура нашла нарушения в работе «Магнитостроя» и «Метогнеупора»

Магнитогорск. Природоохранная прокуратура подала в суд на ООО «Метогнеупор» – предприятие не устранило нарушения законодательства об охране окружающей среды. Срок исполнения другого акта – судебного решения по делу «Магнитостроя» - еще не истек.

5185 просмотров 3
Загрязняют воздух и воду. Природоохранная прокуратура нашла нарушения в работе «Магнитостроя» и «Метогнеупора»

Природоохранная прокуратура выяснила, что ООО «Метогнеупор» осуществлял выбросы вредных веществ без специального разрешения. Как прокомментировали нашему корреспонденту в ведомстве, выбросы превышали действующие нормативы, а предприятие не соблюдало режим санитарно-защитной зоны.

«В зоне негативного воздействия «Метогнеупор» располагаются три двухэтажных многоквартирных дома, 14 частных жилых домов, здание средней общеобразовательной школы и Областной наркологический диспансер», – сообщает Природоохранная прокуратура.

Отметим, что в октябре 2015 года ООО «Метогнеупор» было привлечено к административной ответственности в размере 90 тысяч рублей по части 1 статьи 8.21 КоАП. Предприятие не предприняло мер, которые бы устранили нарушения, поэтому прокуратура, в целях защиты прав граждан на благоприятную среду обитания, направила исковое заявление в Орджоникидзевский районный суд.

Также под прицелом природоохранного прокурора находится трест «Магнитострой». Ранее сотрудники ведомства установили, что с 18 декабря 2014 года по 16 ноября 2015 года предприятие сбрасывало загрязняющие сточные воды в водохранилище реки Урал без разрешения, нарушая целый ряд пунктов Водного кодекса и ФЗ «Об охране окружающей среды».

«По результатам лабораторных исследований пробы сточной воды треста «Магнитострой», отобранной 24 июня 2015, установлены превышения нормативов допустимых сбросов взвешенных веществ в 1,87 раза, нефтепродуктов в 5 раз, сульфатов в 1,54 раза, меди в 1,6 раза, цинка в 4,4 раза, железа в 1,3 раза, марганца в 13 раз, общих колиформных бактерий в 13,8 раза, термотолерантных колиформных бактерий в 69 раз», – прокомментировал зампрокурора Денис Баглаев.

Управление Росприроднадзора, рассмотрев постановления прокуратуры, привлекло «Магнитострой» к административной ответственности по статье 7.6 КоАП РФ и назначило штраф в размере 50 тысяч рублей. Наказание получил и главный инженер УПЖБИ треста – 10 тысяч рублей за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод.

Прокуратура направила представление об устранении нарушений закона 7 августа 2015 года, но организация проигнорировала требования ведомства. Суд обязал трест обеспечить соблюдение нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов. Соответствующее решение вступило в силу 30 января 2016 года. Исполнение указанного решения находится на контроле Магнитогорской природоохранной прокуратуры. Информации об исполнении решения суда прокурору не поступало.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка