Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

Ученики одного из колледжей Магнитки обратились к Президенту

Инициативная группа "Крик студента"из МГППК ратует за основательную образовательную базу. Ребята жалуются, что у выпускников учреждений профессионального среднетехнического образования нет будущего. Сидя за партами в течение пяти лет, после выпуска они оказываются неинтересны работодателям.

5404 просмотра 3
Ученики одного из колледжей Магнитки обратились к Президенту

По мнению инициаторов обращения, специалистам с дипломом профучилищ и трехлетним образованием устроиться на работу намного легче. Мотивируют они это тем, что в профессиональных училищах учатся три года, а значит, светлые головы выпускников меньше  забиты ненужной информацией, их легче переучить. Тогда как пять лет учебы в колледже на устаревшем оборудовании и по давно неактуальным учебникам зеленым светом в счастливое будущее стать не могут.

«Мы столкнулись с фактом падения уровня среднеспециального профессионального образования до уровня начального профессионального», - пишут ребята в своем послании Дмитрию Медведеву. По их мнению, такая учеба не обеспечивает дальнейшее развитие не только профессионального мастерства, но и уровня развития личности.

Они приводят еще один аргумент – в советское время, по их мнению, было больше учебных заведений, где ковали достойные кадры. Ребята подчеркивают, что в то время в СССР приезжали иностранцы образование получать, а сейчас перспективная молодежь ринулась учиться заграницу. Сводится все к тому, что успешного  развития экономики без добротной базы обучения не будет. «Без специалистов высокого уровня Россия будет медленно подходить к краю интеллектуальной и экономической пропасти. Таким Вы видите будущее своей страны?», - спрашивают ученики.

Корреспондент «Верстов.Инфо» встретилась с членами инициативной группы. Своих имен они просили не называть. Сказали лишь то, что учатся в МГППК. У них есть претензии к руководству своего колледжа, однако ребята все же утверждают, что это проблема не только их, но и всего российского среднетехнического образования.

«Автомеханики, например, у нас двигатели изучают знаете какие? От автомобиля «ЗИЛ»! А практика у них и вовсе не производственная, а педагогическая. Получается, они пять лет учатся, а потом пытаются на работу устроиться, а их мало, кто берет, хотя их выпускают мастерами! Значит, их с руками-ногами взять должны! Но знаний-то нужных и нет…», - рассказывают юноши. Жалуются они и на старенькие методические пособия, которые просто не соответстуют современности.

Интересно, что претензий к руководству учебных заведений они, по сути, не имеют. Понимают ученики, что финансирование не ахти какое, и те же новенькие двигатели купить не так-то просто.

Обращаться к главному своей альма-матер они пытались. В письменном виде руководитель заведения им не ответил. Тогда ребята, послушав выступление Президента на тему реформирования российской школы, решили напомнить Медведеву – школа лишь начало, а вот за среднетехническим образованием – будущее. Юристы – это, конечно, хорошо. Но ведь надо научить молодежь работать и руками!

«Мы не остановимся на одном лишь письме Президенту России. Теперь мы хотим обратиться к федеральным партиям: «Единой России», «КПРФ», «ЛПДР» и другим», - говорят ребята.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка