Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Сечин - на хоккей, а Степашин - по делам. В Магнитке вчера гостили сразу два высокопоставленных чиновника

Магнитогорск. О том, что в Магнитку приехали чиновники федерального уровня, догадаться было несложно.

7742 просмотра 18
Сечин - на хоккей, а Степашин - по делам. В Магнитке вчера гостили сразу два высокопоставленных чиновника

За два часа до начала четвертого матча финальной серии Кубка Гагарина на проспекте Ленина - от администрации города до «Арены Металлург» - практически на каждом светофоре дежурили сотрудники ГИБДД. А такое бывает только, когда в наш город приезжают высокопоставленные чиновники. Во время хоккейного матча диктор объявил, что посмотреть на игру финалистов Кубка Гагарина приехали глава «Роснефти» Игорь Сечин и председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин.

Судя по всему, Сечин приехал в Магнитку исключительно ради хоккея. Ведь компания «Роснефть», которую он возглавляет, является владельцем ХК ЦСКА, которому в финале противостоит магнитогорский «Металлург». А вот у Сергея Степашина на пять часов было намечено совещание в администрации Магнитогорска, в котором также приняли участие глава города Виталий Бахметьев, министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин и депутат Госдумы Павел Крашенинников. Разговор шёл о ветхо-аварийных домах, которых в Магнитогорске насчитали 164. Причём это не окончательная цифра, ведь по некоторым домам документы находятся в процессе оформления.

Одна из проблем, которая актуальна для нашего города, это отказ людей переезжать в новые квартиры. При этом причины бывают довольно специфические. Сергей Степашин поручил чиновникам как-то договариваться с жителями, а если не удастся, то нужно выселять их в судебном порядке. В конце концов, ветхие дома являются источником повышенной опасности.

Виталий Бахметьев, в свою очередь, посетовал, что рыночная стоимость покупаемого для переселенцев жилья оказывается существенно ниже тех денег, за которые город приобретает его у застройщика. Наглядный пример - новые дома на левом берегу. Сергей Степашин отметил, что эту проблему сможет решить новый законопроект, который сейчас прорабатывается в Правительстве РФ. Его суть заключается в том, что люди, которых будут расселять из аварийных и ветхих домов, будут получать муниципальные квартиры. Их можно будет передавать по наследству, но продать будет невозможно.

Также Степашин напомнил, что на днях Конституционный суд признал законным взимание взносов на капремонт многоквартирных домов. На сегодняшний день уже собрано 95 миллиардов рублей, из которых не удалось освоить почти 80%. Степашин посоветовал магнитогорцам не скидываться в «общий котёл», а открывать индивидуальные счета на каждый дом и самим контролировать работы по ремонту и расходование средств. Председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» не исключил, что понадобятся поправки в законодательство, чтобы изменить подход в этом вопросе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка