Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Москвичи будут 25 лет зарабатывать на магнитогорском мусоре. Его будут свозить в Магнитку из соседних районов

Магнитогорск. Сегодня, 22 апреля, в мэрии обсуждают концессионное соглашение с представителями московской компании.

9859 просмотров 22
Москвичи будут 25 лет зарабатывать на магнитогорском мусоре. Его будут свозить в Магнитку из соседних районов

Перед совещанием в администрации города с журналистами пообщались первый заместитель министра экологии Челябинской области Ирина Харина, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова и представитель московского концессионера Игорь Гаврилов.

«Новый федеральный закон по обращению с отходами появился в 2014 году. Министерство уже занимается созданием новой системы обращения с отходами в Челябинской области. Мы отказались от субсидирования муниципалитетов и создаем межмуниципальную инфраструктуру. Это будет создание объектов по утилизации отходов посредством концессионных соглашений».

Харина отметила, что выбор концессионера, который будет вкладываться в строительство объектов, проходит на конкурсной основе. В прошлом году стало известно, что в Магнитке инвестором новой системы обращения с отходами станет московская компания ЗАО «Управление отходами». Концессионное соглашение заключено на 1 миллиард 150 миллионов рублей и рассчитано на 25 лет. Причем, это будут на 100% средства инвестора.

В Магнитогорский «мусорный» кластер войдут также три соседних района - Агаповский, Верхнеуральский и Кизильский. На их территориях будут построены перегрузочные станции. Именно оттуда мусор начнут свозить в Магнитогорск на сортировку, переработку и утилизацию.

«Законодательство сегодня нам не позволяет производить захоронение твердых коммунальных отходов без предварительной сортировки и обработки. Поэтому в Магнитке появится сортировочная станция и специальный полигон для захоронения отходов. Всё это будет построено на участке в 55 гектаров», - пояснила первый заместитель министра экологии Челябинской области.

По словам заместителя гендиректора по региональному и технологическому развитию ЗАО «Управление отходами», у московской компании уже есть реализованные в России проекты по обработке и утилизации ТБО.

«Наша компания занимается проектированием, строительством и эксплуатацией объектов по обращению с отходами. Мы уже реализовали несколько проектов: два - в Нижегородской области, еще два - в Саратовской, два объекта - в Чувашской республике».

Игорь Николаевич отметил, что компания занимается строительством комплексов так называемой двухступенчатой системы обращения с отходами. Сначала мусор свозят на перегрузочные станции, а потом отходы в специальных транспортных мусороворзах везут на станцию сортировки.

«Объекты будут введены в строй в конце 2018 года. Всего они рассчитаны на эксплуатацию минимум в течение 25 лет. Срок окупаемости всего проекта - 7 лет. После того, как концессионное соглашение будет завершено, муниципалитет получит все объекты и будет самостоятельно ими управлять», - отметил Гаврилов.

По словам начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города Марины Зинуровой, ежегодно в Магнитке образовывается около 200 тысяч тонн отходов. Причем, все они размещаются на левобережной свалке, куда свозят мусор уже больше 60 лет - с 1953 года.

«С тех пор требования законодательства ужесточились. Городской бюджет не смог бы потянуть такой проект, поэтому обратились к инвестору. Земельный участок уже определен. Он будет расположен в районе шламохранилища №2. То есть, в районе левобережной свалки», - сказала Зинурова.

По её словам, к заключению договора, который позволит Магнитке сформировать новую систему по обращению с отходами, администрации города шла три года. Более того, данный проект станет первым не только в Челябинской области, но и в УрФО.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка