Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Капремонт — он такой. «Размышлять не надо, есть закон — надо исполнять»

Магнитогорск. На апрельском заседании Общественной палаты говорили о несовершенстве закона о капремонте.

8067 просмотров 64

Говоря о проблемах сферы ЖКХ, сложно было обойти такой острый вопрос, как плата за капремонт. Докладчик - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Константин Чешев еще раз напомнил собравшимся положения закона о капремонте и работе регионального оператора. В региональной программе по Магнитогорску числится 2400 многоквартирных домов, из них только 138 собирают средства на собственный счет, остальные платят в общий котел.

Капремонт — он такой. «Размышлять не надо, есть закон — надо исполнять»

Объем финансирования краткосрочной программы капремонта, утвержденный администрацией города на период с 2014 по 2016 год составил 362 миллиона 786 тысяч рублей. Уже отремонтировано с 2014 по 2015 годы 40 домов и освоено 49 миллионов 484 тысячи рублей, с 2015 по 2016 — 38 домов на общую сумму 40 861 000 рублей.

Капремонт — он такой. «Размышлять не надо, есть закон — надо исполнять» Капремонт — он такой. «Размышлять не надо, есть закон — надо исполнять» Капремонт — он такой. «Размышлять не надо, есть закон — надо исполнять»

При этом ежемесячно оператор выставляет счета примерно на 500 миллионов рублей. Тут тоже имеются задолженности, на 1 января 2016 года региональному оператору магнитогорцы задолжали 226 миллионов рублей. Так, если в сентябре 2015 года капремонт оплатили порядка 40%, то к началу 2016 года показатели выросли. А в марте снова снизились до 49%. Как пояснил Константин Чешев, в марте регоператором было выставлено много некорректных счетов. В рейтинге из 43 округов Магнитогорск занимает только 37 место. Начальник УЖКХ объясняет это «неправильной информационной кампанией»:

«Много политических участников жизни нашего города на этом вопросе пиарились и давали негативные комментарии, говорили, что эту программу отменят, она незаконна. Конституционный суд рассматривал все эти вопросы. Естественно, жители нашего города ждали, когда же будет решение вышестоящих органов, и все-таки нужен этот капремонт или не нужен. Я считаю, что тут размышлять не надо. Есть закон - давайте все вместе будем его исполнять Хочу сказать всем, что другой программы капремонта и других средств на эти цели в нашем государстве нет».

Однако реализация регионального закона о капремонте вызывала у общественников немало нареканий. Первым выступил президент объединения работодателей «Промасс-Магнитогорск» Валентин Поварич:

Капремонт — он такой. «Размышлять не надо, есть закон — надо исполнять»

«Сегодня плата за капремонт осуществляется по упрощенной системе. Есть ли где-то в мире такая практика, чтобы люди без договора оплачивали кому-то неизвестно за что? Это нонсенс полный! Почему не сделать, чтобы эта организация заключила договора и чтобы по каждому дому было все прописано: что вы делаете, как вы делаете и когда? Несовершенные законы, ими надо заниматься! Эти деньги украдут, их не будет - очередная воровская дыра в бюджете».

Еще одно замечание высказал юрист Станислав Марайкин. Он объяснил, что к нему регулярно поступают обращения от нанимателей муниципального жилья: им также, как и собственникам, приходят квитанции на оплату капремонта.

«С какой целью людей вводят в заблуждение, - спросил он. - А если наниматели оплачивают квитанции?»
Капремонт — он такой. «Размышлять не надо, есть закон — надо исполнять»

Константин Чешев заверил, что фонд регоператора — не «частная лавочка», он создан правительством Челябинской области. Деньги, по ошибке уплаченные проживающими в квартирах по соцнайму, можно вернуть. За разъяснениями по этому вопросу следует обращаться в управление ЖКХ. При этом чиновник согласился, что система оплаты капремонта нуждается в доработке.

Вновь была поднята тема возврата оплаты за капремонт для пенсионеров старше 70 лет.

«Дедушка 80 годов должен ползать по конторам и доказывать, что он старый. Кто придумал эту схему? Это областная власть?, - возмутился председатель Палаты Валентин Романов. - Дурь чистейшей воды».

Оказалось, что такая схема действительно была принята в области, и в управлении жилищно-коммунального хозяйства также вызвала немало нареканий:

«Было бы логично не выставлять счета и все, - согласился Константин Чешев. - Когда этот закон был принят и мы с ним ознакомились, то были в ужасе. Мы понимаем, что система здесь очень несовершенна».
Капремонт — он такой. «Размышлять не надо, есть закон — надо исполнять»

Тем не менее, в программе капремонтов произошли и позитивные изменения. Так, с 2016 года за ходом проведения капремонта будет осуществляться строительный контроль. Также в администрации появился сотрудник, в обязанности которого будет входит согласование актов приемки выполненных работ вместе с жителями многоквартирного дома.

А вот вопрос с выставлением счетов за капремонт для жителей новостроек пока не решен. Даже несмотря на то, что в части домов уже сформирован собственный фонд для проведения капремонта. В региональный закон вносились предложения по освобождению жителей новостроек от уплаты взноса за капремонт, но приняты они не были:

«Есть обязанность - давайте платить, а если у нас каждый будет закон для себя устанавливать будет бардак», - резюмировал ситуацию с оплатой капремонта Константин Чешев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка