Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Нужна новая школа и места в детсадах. Замминистру рассказали об успехах и проблемах городского образования

Магнитогорск. Сегодня, 5 мая, город металлургов посетила заместитель министра образования Челябинской области Вера Полетаева.

5463 просмотра 17
Нужна новая школа и места в детсадах. Замминистру рассказали об успехах и проблемах городского образования

Такие встречи проводятся в муниципалитетах регулярно и способствуют налаживанию более тесного взаимодействия между министерством и структурами образования на местах. Нынешнее мероприятие было посвящено теме «Эффективное управление как ключевой элемент развития образовательных систем».

В совещании участвовали работники образовательной сферы, депутаты городского собрания, представители Общественной палаты, совета руководителей образовательных учреждений, подразделения по делам молодежи.

Открыл заседание заместитель главы города Вадим Чуприн. Он отметил, что сегодня в Магнитогорске насчитывается 207 муниципальных образовательных учреждений разного типа (136 детских садов, 62 школы и 9 учреждений дополнительного образования), в которых обучается и воспитывается почти 73 тысячи детей.

Вице-мэр отметил большие успехи городской администрации в обеспечении доступности дошкольного образования. В прошлом году удалось создать 1100 новых мест в детских садах, благодаря чему полностью выполнен указ президента по 100% охвату дошкольным образованием детей от трех до семи лет. В этом году предстоит создать еще 60 малозатратных мест в уже существующих детсадах, помимо этого уже получено положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию реконструкции здания по улице Доменщиков, 28/1, которое недавно было возвращено дошкольному образованию. Ранее там располагался психфак МаГУ.

В основном образовании, по словам Вадима Валентиновича, в Магнитогорске наблюдается высокий уровень доступности и подготовки учащихся. При этом по-прежнему актуален вопрос строительства новой школы в южных районах города. Проект есть, он прошел все экспертизы, остается открытым только вопрос финансирования. Также рассматриваются варианты пристроев к уже существующим зданиям.

Вадима Чуприна поддержал начальник управления образования Александр Хохлов. Он подробно рассказал о сложившейся ситуации в городском образовании, обозначил основные достижения и потребности городской системы образования. Александр Викторович сообщил, что система образования Магнитогорска, несмотря на имеющиеся трудности, обладает высоким потенциалом развития, а эффективное управление, при поддержке Министерства образования, обеспечит достижение поставленных задач.

Вера Полетаева отметила, что Магнитогорский муниципальный округ считается очень успешным на фоне других территорий. Особенно она отметила позитивный опыт администрации города по созданию мест в детсадах и реализации указа президента по переводу учащихся исключительно на занятия в первую смену. Напомним, что если в среднем по области количество школьников, занимающихся во вторую смену, составляет 15%, то в Магнитогорске удалось сократить этот показатель до 10%. Также она отметила эффективную работу по социализации детей и молодежи, которая ведется в системе образования нашего города.

Продолжил День министерства образования круглый стол, в рамках которого все участники смогли высказать свои пожелания по развитию системы образования, затем Вера Владимировна посетила два образовательных учреждения города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка