Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Его научили шариату и убивать. Магнитогорец повоевал на стороне боевиков в Сирии

Магнитогорск. Правда, надолго боевика не хватило: через несколько месяцев он сбежал в Россию и притворился мертвым.

10015 просмотров 6
Его научили шариату и убивать. Магнитогорец повоевал на стороне боевиков в Сирии

Уроженец одной из республик Средней Азии когда-то вместе с родителями обосновался в Магнитогорске, получил здесь среднее образование. Мужчина перебивался в нашей стране случайными заработками, а в 2014 году переехал на работу в Южную Корею. Там он завел приятеля по интернет-переписке, который стал рассказывать о своем старшем брате: мол, тот в 2013 году уехал в Сирию и совершил «достойные мусульманина дела» - «джихад». 

Вскоре магнитогорец решил вступить в ряды незаконных вооруженных формирований и в феврале 2015 года вылетел из Южной Кореи в Стамбул. Его перевез турок на микроавтобусе вместе с 15 уйгурами в обход пунктов пропуска через сирийско-турецкую границу. Мужчина оказался в сирийском городе Алеппо, в джамаате «Жаннат Ошиклари» (в переводе означает «Стремящиеся в рай») под руководством амира Абу-Салоха. На следующий день после прибытия в Сирию завербованных людей отправили в тренировочный лагерь, где магнитогорца обучили ведению боевых действий в городе, на открытых участках местности, стрелковому делу. 

«Помимо прочего проводились занятия по религиозной подготовке. Оружие – автомат Калашникова – мужчина купил сам за 700 долларов США», - рассказали в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.

После этого в течение 20 дней мужчину обучали шариату, а в мае 2015 года отправили на передовую в город Идлиб, находящийся в 100 километрах от Алеппо. Однако магнитогорцу не пришлось участвовать в наступательных операциях: он оборонял завоеванный боевиками город Лерамон. Уже через месяц, в июне, боевик очнулся от «радикалистского дурмана», как и некоторые другие его «коллеги», и решил бежать из Сирии. 

«Под надуманным предлогом ему удалось покинуть страну и вернуться в Россию. Чтобы избежать преследований международных террористов и правоохранительных органов, он имитировал свою смерть, разместив в социальных сетях соответствующие фотографии», - прокомментировали в ФСБ.

Однако скрыться от правосудия мужчине не удалось. После недолгих скитаний по родственникам он перебрался в Одинцовский район Московской области на заработки. Там его задержали сотрудники ФСБ. Правоохранители обнаружили и изъяли из жилища бежавшего боевика пистолет ИЖ 79-8 с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами, со снаряженным шестью пистолетными патронами магазином. 

Сегодня, 12 мая 2016 года, стало известно, что Орджоникидзевский суд Магнитогорска признал мужчину виновным в участии в незаконном вооруженном формировании, незаконном приобретении, хранении оружия, его основных частей и боеприпасов (ч. 2 ст. 208, ч. 1 ст. 222 УК РФ). Он приговорил его к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. При назначении наказания суд учел признание вины и раскаяние в содеянном. Примечательно, что земляк, завербовавший магнитогорца, сейчас отбывает пожизненное наказание в своей стране. 

Добавим, что «Жаннат Ошиклари» является структурным подразделением международной группировки «Фронт ан-Нусра», иначе именуемой «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в Российской Федерации). Данная организация представляет собой филиал международной террористической организации «Аль-Каида» на территории Сирии и Ливана. Она была создана в январе 2012 года во время сирийской гражданской войны и считается самой агрессивной из всех группировок местной оппозиции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», видео УФСБ по Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка