Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

В основном — по разнарядке. Магнитогорцы разгребали завалы мусора в парке Ветеранов

Магнитогорск. Заросшие дорожки, заброшенные здания и горы мусора. Сейчас в парке Ветеранов можно снимать апокалиптические триллеры...

5648 просмотров 4

12 мая наш город присоединился ко всероссийской акции «Зеленая весна». Около 13:00 дня на площадь возле Курантов стали подходить участники субботника. В ожидании общего сбора здесь уже стояли два автобуса. Минут через двадцать появились координаторы - сотрудницы администрации с зелеными ленточками на груди, рассказавшие нашему корреспонденту о ходе субботника.

Увидев женщину с ручкой и блокнотом, участники акции стали подходить с вопросом:

«Вы на субботник записываете?»

«Записываем-записываем,- шутила наш корреспондент. - Вы по разнарядке тут или по доброй воле?»

«По списку», - вздыхали «добровольцы».

В основном — по разнарядке. Магнитогорцы разгребали завалы мусора в парке Ветеранов

В 13:30 сотрудники администрации и студенты поехали в парк Ветеранов. Участников субботника высадили возле памятника «Первая палатка», раздали мешки для мусора и перчатки. Еще минут пятнадцать все ждали руководителей. Один из немногих пришедших на акцию по велению души — заместитель председателя совета ветеранов Василий Муровицкий возмущался непродуманной организацией.

В основном — по разнарядке. Магнитогорцы разгребали завалы мусора в парке Ветеранов
В основном — по разнарядке. Магнитогорцы разгребали завалы мусора в парке Ветеранов

Наконец, участники субботника спустились в парк Ветеранов. Вскоре подъехал грузовик с инвентарем. Сотрудники МБУ ДСУ раздали грабли, метлы и лопаты, и пришедшие в парк Ветеранов в добровольно-принудительном порядке студенты и чиновники принялись за уборку.

Участники акции «Зеленая весна» убирали заваленные мусором газоны слева от «Первой палатки» - вдоль дорожки возле заброшенного бильярдного клуба. Руководила работой начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города Марина Зинурова. Отметим — газоны вдоль главной аллеи, ведущей от «Первой палатки», в апреле уже убрали активисты Ленинского совета ветеранов.

«У нас третий год уже проходит в городе этот субботник. С 2014 года мы принимаем участие в «Зеленой весне» и традиционно делаем упор на уборку водоохранной зоны реки Урал. Сегодня основной фронт работ проходил по улице Зеленцова, в районе Казачьей переправы по улице Магнитной, и Правобережная администрация организует субботник за храмом Вознесения, - рассказала Марина Зинурова. - Мы рассылали предложения организациям принять участие в акции. Некоторые убирали свои прилегающие территории, часть изъявила желание участвовать с нами в городском субботнике и предоставила нам своих сотрудников. В целом в акции запланировано участие около 500 человек».
В основном — по разнарядке. Магнитогорцы разгребали завалы мусора в парке Ветеранов

В парке Ветеранов в осенний субботник уже осуществлялась очистка территории, и в мэрии решили продолжить эту традицию. Если водоохранную зону убирали сотрудники крупных предприятий, то в парке Ветеранов порядок наводили студенты МГТУ, МаГК им. Глинки, сотрудники администрации и работники банно-прачечного хозяйства. Перед проведением субботника для участников прошел инструктаж, где в частности всех предупредили об обязательном применении репеллентов от клещей.

Марина Зинурова отметила, что в Магнитогорске еще будут проходить аналогичные мероприятия. Также она рассказала, что в управление экологического контроля обращаются инициативные группы из соцсетей с вопросом о том, где лучше провести субботник. Управление дает рекомендации по уборке территории, обеспечивает активистов инвентарем, помогает личным участием.

Добавим, в этом году по итогам акции на всероссийском уровне будут отмечены самые активные муниципалитеты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка