Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Муниципальных больниц скоро не останется. Евгений Редин: «Эта задача регламентирована федеральным законом»

Магнитогорск. Первый вице- губернатор Челябинской области Евгений Редин оценил магнитогорские медицинские учреждения.

10168 просмотров 7

Основной целью визита Редина в Магнитку стала подготовка руководителей и персонала медицинских учреждений к грядущим переменам. А именно — переводу муниципальных объектов здравоохранения в областное ведение.

«Эта задача регламентирована федеральным законом, - объяснил Евгений Редин. - Челябинская область наверное одна из последних, которая пока еще этого не сделала».

Программа стартовала еще в 2014 году. На данный момент в областное подчинение переведено более 50% медицинских учреждений Южного Урала, в том числе с 1 апреля этого года в Миассе и Златоусте. На очереди — Магнитогорск и Челябинск.

«К этому нужно очень хорошо готовиться, сделать все очень взвешено и аккуратно, чтобы никоим образом не нарушить технологию оказания медицинской помощи», - уточнил заместитель губернатора.
Муниципальных больниц скоро не останется. Евгений Редин: «Эта задача регламентирована федеральным законом»

По его словам, новый подход к управлению объектами здравоохранения позволит решить несколько задач. Во-первых, упразднить территориальную обособленность каждого муниципалитета, что особенно актуально для небольших районных учреждений здравоохранения.

«Порой значительно проще из конкретного населенного пункта приехать в лечебное учреждение, которое находится значительно ближе, но в пределах другого муниципального образования», - пояснил Редин.

Если раньше территориальное прикрепление этого не позволяло, то перевод учреждений на областной уровень управления упростит процедуру маршрутизации пациентов, обеспечит более качественную доступность медпомощи.

«Когда будут упразднены ненужные границы, связанные с административным делением, мы будем более эффективно и результативно распоряжаться денежными ресурсами, которые приходят в конкретное учреждение. Это вопрос схемы территориального планирования размещения лечебных учреждений. Он сформирован в государственной программе развития здравоохранения Челябинской области, которая в свою очередь основана на региональной стратегии развития 2020», - добавил Евгений Редин.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка