Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Возбуждал и призывал. Магнитогорец ответит в суде за наклейку в туалете одного из заведений

Магнитогорск. Жителя города металлургов будут судить за его отношение к уроженцам Северного Кавказа и Средней Азии.

8542 просмотра 3
Возбуждал и призывал. Магнитогорец ответит в суде за наклейку в туалете одного из заведений

Прокуратура Правобережного района утвердила обвинительное заключение в отношении Радика М. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

По версии следствия, мужчина изготовил восемь наклеек на самоклеющейся бумаге. Следователи считают, что это «творчество» магнитогорца могло передать негативное отношение к уроженцам Кавказа и Средней Азии и вызвать ненависть к ним у других людей. В феврале 2016 года магнитогорец даже наклеил одно из своих творений на стене туалета в одном из культурно-развлекательных центров Магнитогорска, чем и привлёк к себе внимание.

Следователи уже провели и психолого-лингвистическую экспертизу текста на наклейке. В них нашли прямые призывы, возбуждающие ненависть по национальному признаку и темы физического уничтожения представителей определенных национальностей, обращенные к неопределенному кругу лиц. Подобные положения следует понимать как унижающие другие нации и призывающие к национальной розни.

Отметим, что обвиняемый полностью признал свою вину. Уголовное дело теперь будет разбираться в Правобережном райсуде.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка