Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

«Встал на путь исправления». Пьяный водитель, сбивший насмерть ребенка в парке Металлургов, попросился на свободу досрочно

Магнитогорск. Суд первой инстанции удовлетворил просьбу Константина Тарасенко, однако с решением нижестоящих коллег не согласилась апелляционная инстанция. Пока мужчина остается за решеткой.

8593 просмотра 16
«Встал на путь исправления». Пьяный водитель, сбивший насмерть ребенка в парке Металлургов, попросился на свободу досрочно

Напомним, вечером 26 ноября 2011 года 34-летний Константин Тарасенко выпивал в компании коллег в одном из магазинов, где они недавно закончили ремонт. Когда мужчины разошлись, пьяный Тарасенко, взяв без спроса у своего приятеля автомобиль «Мицубиси Лансер», отправился в магазин за пивом. В районе дома №12 по проспекту Металлургов он выехал за пределы проезжей части и въехал на тротуар в сквере Металлургов. Там Тарасенко наехал на 5-летнего мальчика, катавшегося на игрушечной машине, протащив его через весь парк под колесами авто. Затем мужчина скрылся с места происшествия. Ребенок умер в реанимации от полученных травм. 

Вскоре полицейские установили виновника трагедии и задержали его у подъезда собственного дома. Выяснилось, что Константин Тарасенко не только был пьян в момент ДТП, но и никогда не имел водительских прав. Несмотря на это, он 16 раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. Кроме того, мужчина имел две судимости за кражу (статья №158 УК РФ). 

24 апреля 2012 года Ленинский райсуд признал Константина Тарасенко виновным в нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть человека, будучи в состоянии опьянения, и неправомерным завладением автомобилем (ч. 4 ст. 264 и ч. 1 ст. 166 УК РФ). Суд приговорил мужчину к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишил его права управлять транспортным средством на 3 года. 

Недавно Константин Тарасенко попросил суд условно-досрочно освободить его от отбывания наказания на 2 года 3 месяца и 1 день. Каслинский горсуд удовлетворил его просьбу, посчитав, что мужчина встал на путь исправления: 9 раз в колонии его поощряли за добросовестное отношение к труду, перевели на облегченные условия содержания, администрация характеризовала осужденного только с положительной стороны. Вместе с тем, за весь период отбывания наказания магнитогорец 5 раз подвергался взысканиям, за которые дважды водворялся в карцер и штрафной изолятор, имеет исполнительный лист на 1,5 миллиона рублей, по которому выплатил лишь 10 тысяч 838 рублей и не предпринимает активных мер к возмещению причиненного вреда. Кроме того, принимая решение об условно-досрочном освобождении, суд не вызвал на заседание потерпевших и не выяснил, согласны ли они с тем, чтобы выпустить Тарасенко на свободу. 

В результате апелляционная инстанция — челябинский областной суд — отменила постановление Каслинского суда и направила его на новое рассмотрение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка