Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

В приказном порядке. Управляющие компании получили новый рычаг давления на должников

К началу года магнитогорцы накопили больше миллиарда долгов за ЖКУ. Многие до сих пор игнорируют квитанции за капремонт. Между тем, с 1 июня управляющие компании получили право взыскивать долги за коммуналку в упрощенном порядке. Чем это обернется для горожан?

9904 просмотра 20
В приказном порядке. Управляющие компании получили новый рычаг давления на должников

Как это происходит?

Взыскание долгов в приказном порядке возможно, если речь идет о долгах за ЖКУ и услуги телефонной связи, при этом сумма долга не должна превышать 500 тысяч рублей.

«Управляющая компания обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. В соответствии с 128 статьей ГПК, судья выносит его в течение пяти дней, без разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению», - поясняет Елена Климычева, юрист Объединения защиты прав потребителей Магнитогорска.

В этом и заключается упрощенный порядок – теперь нет необходимости в присутствии второй стороны на суде. Если раньше управляющие компании до последнего «работали» с должником и оттягивали обращение в суд, «предвкушая» минимум, 2-3 заседания, то теперь этот утомительный этап можно пропустить. Если все документы собраны правильно, судья вынесет решение за одно заседание. При этом судебный приказ одновременно является и исполнительным листом, который сразу можно передать судебным приставам. Этот алгоритм выгоден и с «финансовой» точки зрения: госпошлина за подачу заявления о вынесении судебного приказа меньше в два раза.

О чем необходимо знать?

Несмотря на такой «устрашающий» расклад, судебный приказ – это скорее разновидность морального давления на должника. Дело в том, что если в десятидневный срок должник направит в суд письменное возражение, приказ отменят в любом случае. Даже не нужно приводить особо убедительные аргументы. Далее у управляющей компании остается только один путь – традиционное исковое производство.

Поэтому многие эксперты считают, что судебные приказы будут действенны только в отношении «трусливых и ленивых»: тех, кто напугается и сразу погасит задолженность, и тех, кто не сочтет нужным как-то реагировать на письма из суда.

Есть и другая точка зрения. Некоторые юристы полагают, что упрощенный порядок может мотивировать управляющие компании обращаться в суд уже спустя месяц просрочки платежей. Это значит, что под угрозой, помимо злостных неплательщиков, оказываются еще несколько групп должников: «забывчивые», которые платят, но нерегулярно, и «принципиальные», которые не согласны с начислением или недовольны качеством услуг. Поэтому если проводите лето в саду, надеясь заплатить по счетам осенью, будьте готовы к такому повороту событий.

Причем здесь капремонт?

Думается, что упрощение процедуры – это ответ государства на растущие долги за «коммуналку». Однако закон был подписан в марте, когда стало уже очевидно, что многие собственники отказываются платить за капремонт. Дмитрий Теплых, директор ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска», не считает это совпадением.

По словам Дмитрия Анатольевича, горожане, не возражая против платы за капремонт вообще, отказываются платить именно в «общий котел». Если бы оплату можно было бы перечислять на специальный счет дома, должников стало бы меньше. Однако государство не предлагает своим гражданам альтернативы: «По закону (статья 173 ЖК РФ), даже если провести общее собрание собственников в доме уже сегодня, то спецсчет можно будет открыть только через 2 года, а в Челябинской области – через год», - объясняет Дмитрий Теплых.

«Лично у меня нет сомнений, что поправки по упрощению процессуального законодательства в части взыскания долгов за ЖКХ были приняты, в первую очередь, с целью взыскания с граждан «долгов» по капремонту. То есть государство, идет по пути «не хотите – заставим». Этакая законодательная «дубинка» для несогласных платить в «общий котел». Полагаю, что многим из нас в ближайшее время стоит ожидать подобные «письма счастья» из суда. Что ж, если государство решило играть «в одни ворота», будем отменять судебные приказы и судиться с региональным оператором заново, но уже по всем правилам искового судопроизводства», - говорит правозащитник.

А судьи что?

Изменения вступили в силу 1 июня, однако магнитогорские управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональный оператор капремонта пока не торопятся обращаться в суд. Так, в Ленинском районе не вынесено пока ни одного такого приказа. Мировые судьи Орджоникидзевского района с судебными приказами уже сталкивались, но «вал заявлений» не фиксируют. Аналогичная ситуация и в Правобережном районе. Возможно, что кредиторы пока только присматриваются к новой процедуре, и все самое интересное впереди.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка