Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Планы или мечты? Депутаты согласовали 2 программы развития сроком на 10 лет

Магнитогорск. Депутаты проголосовали за утверждение программы комплексного развития коммунальных систем и социальной инфраструктуры. Вопросы вызвали обсуждение.

5385 просмотров 6
Планы или мечты? Депутаты согласовали 2 программы развития сроком на 10 лет

«Коммунальная» программа включает в себя мероприятия в областях водоснабжения, водоотведения, тепло-, электро- и газоснабжения. В частности, в программе развития на 10 лет предусмотрена реконструкция левобережных очистных сооружений (стоимость 1,6 миллиарда рублей), строительство станции обезжелезивания (345 миллионов), проект строительства электроподстанции «Южная» (450 миллионов рублей).

По мнению одного из депутатов Левобережья Игоря Смолина, суммы завышены, и вряд ли найдется инвестор, который выделит на это средства. Как парировал начальник управления ЖКХ, «инвестиционный рынок динамичен», и если сегодня инвесторы не вкладывают средства в город, это не значит, что «завтра ситуация не изменится».

«Данный проект рассматривали на комиссиях в мае, – взял слово зампред МГСД Дмитрий Мельников. – Решили не торопиться, хочу заметить, что это программа рассчитана на 10 лет, она была направлена всем депутатам для внесения изменений. Программа определяет основные объекты реконструкции, и при необходимости в нее будут вноситься коррективы. Депутат Смолин прав по поводу процента наполнения, цифра немного некорректна. Много инвесторы строят за свой счет объекты инфраструктуры. За последние 5 лет много работы сделано. Только строительство внутриквартальных сетей – это сотни миллионов рублей. Предлагаем поддержать программу».

Вторую программу представил и.о. начальника управления капстроительства Илья Сикерин: она предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. В частности, чиновники планируют построить детскую поликлинику в 150 микрорайоне, станцию «скорой помощи» и инфекционный корпус первой городской больницы. Также несколько школ, детских садов, ФОКов, плавательный бассейн, детскую школу искусств, дом культуры и библиотеки. Планируемое финансирование программы – 10,3 миллиарда рублей.

Ни первую, ни вторую программу депутаты не приняли, как план реального строительства – скорее, как наметки. Вопрос о детской поликлинике повлек отдельное обсуждение: нужна ли она, если, к примеру, в Южной не хватает врачей?

«Нужна детская поликлиника – ни одна из детских поликлиник не соответствует современным требованиям, инфекционные отделения – тоже», – объяснила начальник управления здравоохранения Елена Симонова.

Как дополнил депутат МГСД Дмитрий Мельников, который является директором ООО «Трест Магнитострой», в городе простаивают дома с новыми квартирами:

«Много невостребованного жилья, надо посмотреть программы финансирования. Может не продавать работникам медицины, а отдавать в соцнайм. Такое предложение озвучивалось на форуме «Единой Росссии».

Точку в разговоре поставил замглавы Вадим Чуприн: если бы работа по целевому направлению абитуриентов в медвузы началась раньше, раньше бы принесла плоды. В этом году чиновники договорились с 41 учеником. Однако после семилетнего обучения выпускники могут и передумать возвращаться в город.

За последние годы администрация предоставила 30 квартир врачам. 

«Это принципиально не решает проблему. Обеспечить кадрами можно, если государство будет распределять медицинские кадры. Тогда каждый город не будет перетягивать одеяло на себя», - заключил Чуприн.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка