Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Восьмой фасад готов! На здании медицинского колледжа «поселился» Лисенок с учебником физики

Магнитогорск. Сегодня, 28 июня, состоялось торжественное открытие нового экспоната «Музея городов Европы и Азии под открытым небом».

8474 просмотра 28

Идея «музея» родилась после того, как на доме по улице Советской в 2013 году появился самолетик. 28 июня 2016 начальник управления культуры Александр Логинов торжественно открыл восьмой экспонат, созданный художниками из Сургута. На здании медицинского колледжа появился Лисенок — символ Сургута, читающий книгу с физическими формулами, над которой горит яркая лампа. Это монументальное граффити в рамках проекта «Музей городов Европы и Азии» стало первым на левом берегу.

На открытии картины на обновленном фасаде играл духовой оркестр, а после перерезания красной ленточки в небо взлетели огненные фонтаны и серпантин.

Восьмой фасад готов! На здании медицинского колледжа «поселился» Лисенок с учебником физики Восьмой фасад готов! На здании медицинского колледжа «поселился» Лисенок с учебником физики Восьмой фасад готов! На здании медицинского колледжа «поселился» Лисенок с учебником физики

«Лисичка - герб нашего города, варежки и шапка - потому что у нас суровый климат, а лампочка - потому что у нас город энергетиков, у нас находится ГРЭС, это самая сильная электростанция в России. И еще я хотел от себя выразить в этом рисунке, что учение — свет, чтобы пропагандировать школу, образование», - объяснил один из авторов картины, художник Борис Карасев.

Восьмой фасад готов! На здании медицинского колледжа «поселился» Лисенок с учебником физики

Картина была нарисована в рекордные сроки — за три дня. Художники использовали фасадную краску. Также гости из Сургута украсили будку в парке на Набережной и еще хотят успеть оставить творческий след на одном из магнитогорских трамваев.

«Мне было очень интересно погостить у вас в городе, все очень понравилось. Прекрасный город у вас и климат приятный. Впечатлен, что у нас есть города, которые занимаются такими серьезными проектами. Желаю, чтобы город действительно прославился как мировая точка культуры», - пожелал Борис Карасев успеха магнитогорскому «Музею под открытым небом».

По словам начальника управления культуры Александра Логинова, проект уже живет своей жизнью. Если раньше администрация искала желающих в нем поучаствовать, то сейчас художники стали сами присылать заявки. Так что Магнитогорск может выбирать и картины, и мастеров. Так, из Сургута было прислано два эскиза, но в управлении культуры отобрали именно Лисенка

«Он больше раскрывает территорию, откуда приехали художники», - объяснил Александр Логинов.
Восьмой фасад готов! На здании медицинского колледжа «поселился» Лисенок с учебником физики

Всего же в 2016 году художники украсят четыре фасада. После сургутчан в начале июля к работе по многочисленным просьбам приступит местный художник. Для почетной миссии был выбран уже сотрудничавший с мэрией Дмитрий Платонов. Два года назад он занимался оформлением городских трамваев.

Затем в Магнитку приедут художники из Италии и гости из Перми. Этим летом картины появятся на доме №19 по улице Тевосяна, доме №2 по улице Герцена (на пересечении с Московской) и доме по адресу улица Зеленый лог, 33/2

В следующем году проект будет продолжен, в управлении культуры хотят вновь включить в работу левый берег. Также ведутся переговоры с художниками из Китая (города-побратима Хуайань), Израиля, Испании, Сингапура.

«Это же хорошо, когда такие яркие пятна становятся знаковыми местами. Вот рисунок москвичей на проспекте Ленина - там уже свидания назначают. У нас уже существует специальная экскурсионная программа, люди приезжают, чтобы проехать по фасадам, посмотреть картины», - рассказал Александр Логинов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка