Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Будет интересней, чем в прошлом году». Городской избирком назначил довыборы в МГСД

Магнитогорск. Вчера, 28 июня, в администрации города прошло заседание избирательной комиссии города.

6009 просмотров 8
«Будет интересней, чем в прошлом году». Городской избирком назначил довыборы в МГСД

Главным вопросом повестки значилось назначение дополнительных выборов в магнитогорское собрание депутатов. Пройдут они, как и положено, в единый день голосования - 18 сентября. В этот же день вся страна будет выбирать депутатов Госдумы. А вот в Магнитке местные выборы пройдут только в округе №12.

Напомним, по итогам сентябрьского голосования прошлого года депутатом МГСД по этому округу стал Владимир Дремов. Правда, параллельно он получил и мандат депутата Законодательного собрания Челябинской области. Естественно, народный избранник, долго не думая, выбрал ЗСО и сложил с себя полномочия депутата МГСД по 12 округу.

По словам председателя горизбиркома Михаила Маева, уже после опубликования решения избиркома о назначении довыборов (ориентировочно не позже 4 июля), кандидаты смогут подавать документы в территориальную избирательную комиссию Правобережного района. После этого уведомления у желающих получить депутатский мандат начнется горячая пора - агитационный период. Правда, самовыдвиженцам еще предстоит собрать подписи в свою поддержку, чтобы стать полноправным кандидатом в депутаты МГСД. Календарный план мероприятий по подготовке и проведению дополнительных выборов в 12-м округе уже появился на сайте избирательной комиссии.

Председатель горизбиркома сразу заявил, что досрочного голосования в 12 округе не состоится, но избиратели смогут получить открепительные удостоверения. По ним можно будет проголосовать на другом участке для голосования в округе.

«На практике я не знаю, зачем это нужно. Ведь участки территориально не очень далеко друг от друга находятся. Но закон есть закон», - прокомментировал Маев.

Заместитель председателя горизбиркома Алексей Малофеев рассказал, что члены комиссии будут тщательно проверять достоверность сведений, которые кандидаты представят. В первую очередь, это касается недвижимости, дохода, личного автотранспорта, остатков на банковских счетах, наличия акций и других ценных бумаг. Будут проверять и подлинность дипломов об образовании. Проверка документов от кандидатов займет 10 дней.

«Объём работы, конечно, будет не такой, как на выборах 2015 года. Но в какой-то степени эти выборы могут быть намного сложнее, поскольку кандидаты бывают разные: есть добросовестные, есть недобросовестные. Те, кто не смог достичь результата на выборах прошлого года, будут пытаться пройти в МГСД в этом году по 12 округу. Поэтому работа может быть, наверное, даже не сложнее, а интересней», - резюмировал Михаил Маев.

Также председатель горизбиркома представил двух новых членов комиссии. Ими стали Павел Лимарев, выдвинутый местным отделением партии «Справедливая Россия», и Алексей Правдюк, которого выдвинула партия «Союз горожан».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка