Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Экстремист из туалета. Магнитогорца осудили за наклейку с «возбуждающей» надписью

Магнитогорск. Мужчина наклеил изображение с экстремистским текстом в публичном месте — туалете развлекательного центра.

6884 просмотра 1
Экстремист из туалета. Магнитогорца осудили за наклейку с «возбуждающей» надписью

В суде установлено, что Радик М. изготовил как минимум 8 наклеек на самоклеющейся бумаге. В феврале 2016 года мужчина наклеил одну из своих заготовок на стену туалета в культурно-развлекательном центре Магнитогорска.

Как позже заключила психолого-лингвистическая экспертиза, в текстах наклеек содержались прямые призывы, возбуждающие ненависть по национальному признаку, и темы физического уничтожения представителей определенных национальностей, обращенные к неопределенному кругу лиц. Их следует понимать как унижающие другие нации и призывающие к национальной розни. 

Радика М. обвинили в возбуждении ненависти или вражды, унижении достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Правобережный райсуд признал мужчину виновным в инкриминированном ему преступлении и приговорил к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка