Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Робот, который найдет весь мусор! Изобретение магнитогорских школьников впечатлило министра связи РФ

Магнитогорск — Казань. С 24 по 26 июня в университете «Иннополис» прошла Всероссийская робототехническая олимпиада.

5802 просмотра 25
Робот, который найдет весь мусор! Изобретение магнитогорских школьников впечатлило министра связи РФ

В ней приняло участие около 600 ребят из 51 региона России. Перед этим все они выиграли региональные этапы. Делегация Челябинской области была одной из самых многочисленных: 18 команд в составе школьников из Копейска, Магнитогорска, Миасса, Снежинска, Сатки и Челябинска. 

В 2016 году темой соревнований стала борьба с мусором. Так, ребята соревновались, чей робот лучше расчистит дорогу к школе, рассортирует отходы, проедет по заданному маршруту по всем правилам дорожного движения и во многом другом. Например, магнитогорцы создали робота, умеющего различать мусор даже под опавшими листьями или в тумане. В этом умной машине помогает компьютерное зрение и более 120 образов в базе данных. Роль мусора пока выполняют кубики, напечатанные школьниками на 3D-принтере. Этот проект заинтересовал министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, приехавшего на открытие олимпиады. Он подробно расспросил школьников о принципах работы и пожелал южноуральцам успеха.

Всего по результатам соревнований школьники Челябинской области заняли два призовых места. Кроме того, пять южноуральских команд вошли в десятку сильнейших. Победители всероссийской робототехнической олимпиады будут рекомендованы к включению в состав национальной сборной России, которая выступит на World Robot Olympiad в Индии.

Кроме того, в рамках Всероссийской робототехнической олимпиады соревнования для дошкольников «ИКаРёнок» малыши из Магнитогорска получили спецприз за проект «Агро-сити», в котором показано развитие сельского хозяйства от крестьянства до использования наножуков и «зеленых крыш».

«Челябинская область была представлена не только командами-участницами, но и судьями. Около 10 педагогов нашего региона следили за выполнением правил соревнований в различных категориях. Это говорит о высоком уровне подготовки наших тренеров», – прокомментировал руководитель делегации Челябинской области, директор регионального Дома юношеского технического творчества Владислав Халамов.
Робот, который найдет весь мусор! Изобретение магнитогорских школьников впечатлило министра связи РФ
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фотографии пресс-службы правительства Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка