Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Диспансеризация для наркоманов. В мэрии подняли вопрос медпомощи наркозависимым

 
Магнитогорск. На заседании антинаркотической комиссии обсудили состояние системы медицинской наркологической помощи, реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.

4708 просмотров
Диспансеризация для наркоманов. В мэрии подняли вопрос медпомощи наркозависимым

Заместитель начальника полиции УМВД РФ по городу  Магнитогорску Кирилл Черепенькин сообщил о реализации на территории муниципалитета Федерального закона от 25.11.2013 № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так, следуя букве закона, с 2014 года суд может возлагать на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию при привлечении его к административной ответственности за употребление наркотических средств, психотропных либо новых потенциально опасных психоактивных веществ без назначения врача, некоторым иным статьям, а также при привлечении к уголовной ответственности, где в качестве наказания избраны штраф, лишение права занимать определенные должности, испытательные работы или ограничение свободы.

По данным областного наркологического диспансера, на 27 июня 2016 года в учреждении было проведено порядка ста экспертиз, всего обратились за лечением от наркомании по решениям судов 74 гражданина, из них 11 по инициативе Федеральной службы по исполнению наказания, а 63 - по инициативе органов внутренних дел.

Главный врач ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» Галина Ефименко отметила, что за последний год порядок диспансерного наблюдения за лицами, употребляющими психоактивные вещества (ПАВ) претерпел некоторые изменения. Теперь лица с диагнозом «наркомания» находятся под диспансерным наблюдением три года вместо пяти. Не имеющие зависимости люди, попавшие под вредное влияние психоактивных веществ, остаются под наблюдением в течение года.

Нововведения в порядке диспансеризации привели к уменьшению на 1,4 процента числа больных наркоманией, стоящих под наблюдением. За шесть месяцев 2015 года таких было выявлено 105 человек, а за отчетный период текущего года - 90.

Также Галина Витальевна сообщила, что отказ от диспансерного наблюдения при подобном диагнозе или поведенческих расстройствах в связи с употреблением ПАВ не лучшее решение для человека. В дальнейшем, если ему потребуется получить разрешение на управление транспортным средством, возможным это станет только после подтверждения стойкой ремиссии посредством именно диспансеризации.

Ответственный секретарь городской антинаркотической комиссии главный врач МАУЗ «Городская больница №2» Артем Черепанов прокомментировал, что, несмотря на тенденцию к улучшению показателей в целом по Магнитогорску, уменьшению количества больных наркоманией, с апреля текущего года увеличилось количество смертей от отравлений наркотическими веществами.

«Ни в коем случае нельзя расслабляться, - заявил он. – Пока вредные вещества остаются доступными, пока люди не понимают, какие страшные последствия влечет за собой хотя бы однократное их употребление, ситуация будет оставаться напряженной. Слаженная работа контролирующих органов, городской власти, учреждений, ответственных за реабилитацию, ресоциализацию приносит результаты, но наша цель – тотальное сокращение случаев отравления наркотическими, психоактивными веществами людей».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка