Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Вы тут держитесь. Магнитогорцам посоветовали пить минералку при НМУ и жаловаться в Росприроднадзор

Магнитогорск. По данным синоптиков, неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности в нашем городе продержатся минимум до понедельника, 25 июля. Дышать в Магнитогорске нечем уже третий день.

9718 просмотров 16
Вы тут держитесь. Магнитогорцам посоветовали пить минералку при НМУ и жаловаться в Росприроднадзор

С 22 июля в Магнитогорске сохраняются неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе метеоусловия. В связи с этим специалисты наблюдают за загрязнением атмосферы на стационарных постах челябинского Гидрометцентра, двух постах передвижных лабораторий от Центра гражданской обороны и защиты населения и Специализированной пожарно-спасательной части ФПС. Пока что они не зафиксировали превышения предельно допустимой концентрации ядовитых веществ в воздухе. 

Между тем эксперты рекомендовали руководителям промышленных предприятий снизить выбросы вредных веществ в атмосферу и усилили контроль за несанкционированным сжиганием мусора, устроив рейды по свалкам и организовав инженерные работы. 

«С 20 по 22 июля в ЕДДС 5 муниципальных образований от граждан поступило 250 обращений. Проведенный анализ показывает, что в последние дни наблюдается снижение количества обращений южноуральцев по вопросам неблагоприятных метеорологических условий. В ближайшее время обстановка должна улучшиться, в ряде районов Челябинской области пройдут дожди», - говорится в сообщении, распространенном администрацией Магнитогорска.

При этом в юго-западных районах Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность, в связи с чем возможны природные пожары, аварии на системах жизнеобеспечения и происшествия на водных объектах. При возникновении чрезвычайной ситуации следует звонить на телефоны вызова экстренных оперативных служб: 

  • в пожарно-спасательные подразделения по телефону 101;
  • в подразделения полиции по телефону 102;
  • за медицинской помощью 103;
  • в аварийную газовой службы 104;
  • на единый телефон вызова экстренных оперативных служб – 112.

Что делать горожанам в период неблагоприятных метеоусловий?

Рекомендуется употреблять как можно больше воды, но предпочтение отдавать минеральной щелочной воде или кисло-молочной продукции. Также будут уместны соки и кислородно-белковые коктейли. А вот от газированной воды следует отказаться.

Во время активных физических упражнений легкие работают в усиленном режиме, поэтому при задымленности лучше отказаться от лишних нагрузок. Одежду лучше предпочитать из натуральных тканей. Полезным станет и контрастный душ. Настоятельно рекомендуется отказаться от алкогольных напитков. В случае постоянной одышки, кашля и бессонницы срочно обратитесь к врачу.

Куда жаловаться на состояние атмосферного воздуха?

При негативных изменениях состояния атмосферного воздуха и жалобах населения на загрязнение атмосферного воздуха информацию направлять в Управление Росприроднадзора по Челябинской области (454092, город Челябинск, улица Елькина, дом 75 (телефон: 8-351-237-81-83, факс 8-351-237-49-98), Управление Роспотребнадзора по Челябинской области (454092, Челябинск, улица Елькина, дом 73, телефон/факс: (351) 263-64-90) для принятия предусмотренных законодательством мер.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка