Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«В Магнитогорске она просто отличная». Специалисты говорят об улучшении качества воды в Магнитке

Магнитогорск. О результатах масштабных работ, которые проводились в рамках программы по улучшению водоснабжения левобережной части города, рассказала начальник Центральной лаборатории контроля и качества воды МП трест «Водоканал» Ольга Стебнева.

5650 просмотров 6

Ежедневно, невзирая на выходные и праздничные дни, лаборанты выезжают на забор материала, чтобы провести исследование воды на предмет ее химического состава, а также наличия в ней патогенной микрофлоры. Всего в городе определено порядка 265 контрольных точек, каждая из которых подвергается мониторингу раз в месяц согласно утвержденной программе производственного контроля.

«В Магнитогорске она просто отличная». Специалисты говорят об улучшении качества воды в Магнитке

«Сейчас интенсивно проводятся работы по промывке водопроводных магистральных сетей и резервуаров, – сообщила Ольга Георгиевна. – Если в прошлом году мы зафиксировали 22 отклонения от нормы по бактериологическим показателям, то за семь месяцев текущего года имеем всего два случая. Снижение содержания железа и мутности в водопроводах в 1,2 раза подтверждает и городская лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Управления Роспотребнадзора».

Ольга Стебнева пояснила, что в основном отклонения возникают в уличных водоразборных устройствах, которые находятся в открытом доступе. Если такой факт выявлен, то работу данного участка на время приостанавливают, подвергают его дополнительной дезинфекции и повторному анализу до включения.

«В Магнитогорске просто отличная вода, потому что она природная, подземная, – заключила Ольга Георгиевна. – В нашем городе ее ничем не обрабатывают, только хлорируют для обеззараживания, но это требование санитарных правил».

Отметим, что из штата лаборатории в 35 человек контролем качества питьевой воды Магнитки занимаются 12 специалистов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка