Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Она убила свою 4-месячную дочь. Из-за женщины из Бредов изменили федеральное законодательство

Бреды. Год назад жительница поселка несколько раз ударила свою дочь тупым твердым предметом по голове, а потом потребовала судить ее с участием присяжных.

10247 просмотров 6
Она убила свою 4-месячную дочь. Из-за женщины из Бредов изменили федеральное законодательство

Следствие установило, что 23 февраля 2015 года 22-летняя Алена Ч., находясь в своем доме в поселке Бреды, нанесла своей 4-месячной дочери не менее 4-х ударов по голове тупым твердым предметом. В результате ребенок скончался от полученных травм. 

Женщину обвинили в убийстве малолетнего, находившегося в беспомощном состоянии (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). В июле 2015 года ее осудили и признали виновной в инкриминированном преступлении. Однако осужденная пожаловалась в Конституционный суд РФ на то, что ее лишили конституционного права на рассмотрение уголовного дела с участием присяжных заседателей. 

Конституционный суд РФ проверил конституционность п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ, признал доводы Алены Ч. обоснованными и обязал федерального законодателя внести в УПК изменения, согласно которым женщину можно судить с участием присяжных заседателей. 

Данное обстоятельство послужило основанием для отмены приговора в отношении Алены Ч. и возобновления расследования. По данным на 28 июля 2016 года все необходимые процессуальные действия выполнены. Заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение в отношении женщины и направил ее уголовное дело в областной суд для рассмотрения по существу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка