Ваш регион

-7°

утром -4°

днем +4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Куда подевался 42-ой? В Магнитогорске на восьми маршрутах на смену «ГАЗелям» придут автобусы

Магнитогорск. ГИБДД, администрация и Управление автодорожного надзора начали штрафовать нелегальных перевозчиков. Как оказалось, по новому реестру на 42-ом маршруте «ГАЗелей» не будет, поэтому они и стали пропадать с линии.

15793 просмотра 42
Куда подевался 42-ой? В Магнитогорске на восьми маршрутах на смену «ГАЗелям» придут автобусы

С 15 числа вступили в силу очередные поправки в закон о пассажирских перевозках (N 220-ФЗ). Маршрутчикам, которые не участвовали в конкурсах и не получили специализированные карты, грозят штрафы от 5 000 на водителя до 300 000 рублей на юрлицо.

Судя по всему, первые «жертвы» материальной ответственности уже появились. В четверг, 28 июля, горожане сообщили о малом количестве «ГАЗелей» на 42-ом маршруте.

Как свидетельствует реестр муниципальных маршрутов перевозок автомобильным транспортом, на рейсе №42 малых автобусов не предусмотрено. Администрация решила оставить на нем 8 больших автобусов. Большую часть пути закрывает маршрут №59, где предусмотрено 4 автобуса. Конкурс на перевозку по 59-ому рейсу выиграло муниципальное предприятие «Автотранспорт». Разница между маршрутами лишь в том, что 59-ый идет от Жемчужной, а 42-ой – от Зеленого Лога. Оба маршрута пересекаются на Труда и следуют на вокзал. 42-ой маршрут завершает движение на АЗС «Шурави».

Отметим, что в реестре указаны и другие маршруты, на которых будут ездить большие автобусы и класса М2. Это №2 (количество автобусов: 6), №4 (4 автобуса), №9 (6 автобусов), №17 (8 автобусов), №69 (4 автобуса) и №86 (4 автобуса).

Напомним, изменения вступили в силу 15 июля. Статья 40 Федерального закона 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров…» вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Статья 11.33 КоАП РФ за отсутствие карты маршрута предусматривает наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей; на должностных лиц — 30 000 рублей; на юридических лиц — 300 000 рублей.

Карты маршрута выдает «транспортное» управление администрации по итогам конкурса или в соответствии с муниципальным контрактом. Закон регламентирует, что каждый водитель обязан брать на линию карту. Касается это и тех перевозчиков, которые скрывают деятельность под статусами «экскурсионных» или «заказных» автобусов.

«Жителей просят с пониманием относиться к проверкам, которые могут задерживать автобусы и маршрутки по пути следования, а в случае нахождения в салоне данного транспортного средства — относиться с пониманием к необходимости составления протоколов на нарушителя и оказания содействия в пояснениях», – предупреждала администрация.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка