Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Перед фактом12 августа 2016

Это настоящие мошенники! Областной суд постановил вернуть квартиру пожилой жертве «черных риелторов»

Магнитогорск - Челябинск. Мы уже рассказывали историю 69-летней Мариям Аглимзяновой, которая едва не осталась на улице.

5908 просмотров 10
Это настоящие мошенники! Областной суд постановил вернуть квартиру пожилой жертве «черных риелторов»

Напомним, внука пенсионерки осудили по делу о наркотиках. После этого её знакомый познакомил пенсионерку с неким бизнесменом, который обещал помочь старушке с адвокатом в обмен на «небольшую услугу».

«Он сказал, что является директором какой-то фирмы, и они выиграли тендер на строительство третьего Ледового дворца в районе «Аквапарка», – вспоминает Мариям Каюмовна. – Пожаловался, что ему не хватает денег для строительства, но у него есть знакомая Власта Реунова, которая может занять деньги, но для этого в качестве залога необходимо оставить ей «зеленку» на какую-нибудь квартиру. Спросил, есть ли у меня «зеленка». Объяснил, что обратился к Геннадию за помощью, а тот решил связать его со мной. Помочь и мне, и ему. Степан предложил оставить ему «зеленку» на два месяца в залог, а он за это поможет нанять адвоката моему внуку»…

В итоге бабушку привезли в регистрационную палату, показали, где надо расписаться. Мариям Каюмовна была уверена, что подписывает документ о залоге ее квартиры в счет долгового обязательства бизнесмена. Но вскоре оказалось, что это был договор купли-продажи. А потом к пожилой женщине пришли приставы, которые потребовали, чтобы старушка освободила квартиру. В полиции, куда женщина обратилась, её даже обвинили в мошенничестве. В тот же день, поздно вечером, пенсионерку забрали из дома и привезли в отделение полиции на проспекте Ленина, 164.

«Трое сотрудников полиции окружили меня, не стеснялись, «тыкали» и говорили: «Ты – мошенница». Давили, чтобы я созналась, что получила деньги. Но я денег не видела и не сознавалась – не в чем».

В апреле 2016 года Правобережный райсуд города вынес решение, по которому пожилая женщина лишилась квартиры, которую получила в 1984 году. В итоге была подана апелляция. Коллегия в составе трех судей вынесла вердикт: отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новое. Оно признает недействительной сделку купли-продажи квартиры между Мариам Аглимзяновой и некой Властой Реуновой. К сделке, заключенной 21 марта 2015 года, как явствует из постановления, применяются последствия недействительности сделки: должна быть погашена запись о праве собственности на квартиру в доме № 62 по улице 50-летия Магнитки, а сама квартира должна быть возвращена Аглимзяновой.

Отметим, что магнитогорские правозащитники, которые занимались делом Аглимзяновой, также обратились в правоохранительные органы с просьбой привлечь за мошенничество тех, кто фактически воспользовался тяжелой жизненной ситуацией пенсионерки и отнял единственное жилье. Но в Орджоникидзевском отделе МВД по Магнитогорску в возбуждении дела отказали. Тем временем, внук женщины так и не дождался обещанного адвоката и отправился в колонию на 6,5 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка