Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом15 августа 2016

Мобильные метеостанции, солнечные юрты и лазерные граверы. Гениальные дети отдохнули в «Абзаково»

Белорецкий район. Впервые летняя инженерно-конструкторская смена «Рысь» прошла на базе магнитогорского ДОЛ «Абзаково».

5253 просмотра 5

Без преувеличения будущее российской промышленности отдыхало в июле-августе в летнем лагере «Абзаково» МБУ «Отдых». 150 детей со всей России 18 дней обучались физике по программе физмат классов, изучали необычные физические явления и разрабатывали собственные инженерные проекты.

Инженерно-физическая школа «Рысь-2» второй раз проводилась на базе лагеря «Абзаково» (первая смена прошла весной 2016 года). Вообще же школа работает с 2010 года. Сначала она имела чисто физическое направление и готовила детей к участию в российских и международных физических олимпиадах. С 2016 года организаторы школы — челябинский математический лицей №31 и лицей №39 Озерска - добавили в программу научно-исследовательское направление.

«Дети исследуют необычные явления, зачастую преподаватели даже сами еще не знают, как это явление устроено, и совместно с детьми в этих вопросах разбираются, - объяснил директор инженерно-физической школы Максим Карманов. - Второе направление — инженерно-конструкторское. Сейчас со всех трибун высоких заявляется, что нам нужна инновационная экономика в России. Одно из возможных направлений — современное высокотехнологичное производство».

В рамках школы дети проектировали инновационные разработки, сами вытачивали все необходимые детали на станках, сами писали программы, сами собирали устройства, подключали датчики и приводы, паяли микросхемы. Дети, только начинающие знакомиться с физикой, семиклассники, сделали серьезные инженерные проекты, которые сами потом защищали и демонстрировали.

Мобильные метеостанции, солнечные юрты и лазерные граверы. Гениальные дети отдохнули в «Абзаково»

В числе разработок был, к примеру, лазерный гравировальный станок, две гидроэлектростанции (одна — мобильная), метеостанция, солнечная станция, система слежения за солнцем, релаксирующий ночник, солнечная юрта, позволяющая получать электроэнергию за счет нагревания установленной в ней пластины.

«Наша метеостанция измеряет влажность, температуру, атмосферное давление, уровень выхлопов и загрязнений, а также уровень освещенности. Такую станцию можно установить у себя дома и подключить к программе народного мониторинга», - рассказал один из разработчиков проекта метеостанции восьмиклассник Егор Агеев из Снежинска.
Мобильные метеостанции, солнечные юрты и лазерные граверы. Гениальные дети отдохнули в «Абзаково»

Ребята даже провели маркетинговые исследования и выяснили, что профессиональная станция с тем же оснащением обойдется в 90 000 рублей, на их разработку ушло всего 2500.

Также ребята защитили свои исследования необычных физических явлений, таких, например, как тепловое сжатие полимерных молекул. На защите проектов казалось, что это не школьники 13-17 лет, а как минимум студенты профильных вузов или инженеры!

Мобильные метеостанции, солнечные юрты и лазерные граверы. Гениальные дети отдохнули в «Абзаково»

Добавим, для участия в школе нужно было пройти серьезный отбор. В лагере отдохнули 150 учащихся с 7 по 11 класс со всей России, причем самые одаренные имели возможность получить бесплатную путевку. В их числе было несколько ребят — кандидатов в сборную России для участия в международных физических олимпиадах. С детьми занимались сильнейшие педагоги Челябинской области, Москвы, Саранска и других городов.

«Детей мы отбирали по их портфолио. Мы хотим увидеть, что ребенку действительно интересна физика, что ребенок не только в школе ей занимается, что он участвовал в каких-то олимпиадах, конкурсах, что он готов тратить на физику свое свободное время - такие дети нам интересны, - уточнил Максим Карманов. - Через год два эти дети смогут делать очень серьезные проекты, пока же перед ними стоят учебные задачи: освоить совершенно новые для них технологии, с которыми они никогда не сталкивались. Это будущие инженеры, конструктора, которые реально способны разрабатывать что-то новое».
Мобильные метеостанции, солнечные юрты и лазерные граверы. Гениальные дети отдохнули в «Абзаково»

К слову, следующая инженерная смена запланирована в «Абзаково» на осенних каникулах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка