Ваш регион

+10°

вечером +7°

ночью +5°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Перед фактом22 августа 2016

«К зиме все станет только хуже». Специалисты Центра занятости признают: магнитогорский рынок труда серьезно «просел»

Магнитогорск. Об этом сотрудники биржи труда рассказали на встрече со своими подопечными и призвали их активнее участвовать в программе общественных работ, которая дает хоть какую-то возможность заработать.

7175 просмотров 27
«К зиме все станет только хуже». Специалисты Центра занятости признают: магнитогорский рынок труда серьезно «просел»

Специалисты Центра занятости населения встретились с гражданами, стоящими на учете. Сначала инспектор отдела профориентации Марина Малова сообщила магнитогорцам, что в ближайшее время в экономике Челябинской области и России в целом не предвидится особых улучшений. 

«Уже сейчас число граждан, обратившихся в службу занятости за услугами, превышает количество заявленных вакансий. И это летом, когда большинство незанятого населения отдыхает или занимается садоводством. В осеннее-зимний период ситуация и вовсе может усугубиться», - предупредила она. 

Затем ведущий инспектор отдела специальных программ Людмила Рысенко рассказала собравшимся об общественных работах, которые дают возможность временного заработка без потери пособия по безработице. При этом общественные работы подразумевают неквалифицированный труд по срочному трудовому договору. 

«Общественные работы – это возможность тройного вознаграждения за ваш труд. Заработная плата плюс пособие по безработице плюс материальная поддержка от службы занятости», - пояснила она.

По подсчетам специалистов, ежемесячный доход для тех, кто имеет максимальное пособие по безработице, начинается от 14 тысяч рублей. Подтвердили эту информацию и присутствовавшие на мероприятии кадровики компаний «Магсервисъ+» и «Магнитогорский птицеводческий комплекс»: этим предприятиям требуются уборщики, горничные, подсобные рабочие, обработчики птицы. Работодатели, помимо заработной платы, варьирующейся от 11 до 20 тысяч рублей, гарантируют бесплатную доставку служебным транспортом до места работы и обратно, а также компенсируют затраты на питание.

«И это еще не все бонусы общественных работ. Вот только некоторые из них: во-первых, это легальный способ заработка (нелегальный грозит уголовным преследованием), во-вторых, временная занятость «идет в зачет» трудового стажа гражданина, в-третьих, это возможность проявить себя и в дальнейшем закрепиться на предприятии», - заявила начальник отдела трудоустройства Элеонора Аверина.

Кроме того, после завершения договора общественных работ безработные могут вернуться в Центр занятости со справкой о среднем заработке и получать максимальное пособие. По словам Элеоноры Авериной, многие их подопечные стесняются непривлекательной записи в трудовой книжке — например, «горничная», а зря: ведь работодатель может и не вносить в документ эти сведения, так как для работы достаточно заключения трудового договора. 

В качестве позитивного примера сотрудники Центра занятости привели историю Натальи. Женщина, педагог по образованию, устроилась на четыре месяца младшим воспитателем. Заведующая оценила ее усердие, и сейчас бывшая безработная трудится методистом детского сада. 

Если вы хотите принять участие в программе общественных работ, обратитесь в Центр занятости по адресу: улица Советская, 178/1, кабинет № 35, телефон: 42-05-54.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка