Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом29 августа 2016

Колокольцев ответил на критику спикера МГСД: «Я был очень удивлен риторикой господина Морозова»

Магнитогорск. Ректор МГТУ Валерий Колокольцев прояснил ситуацию со строительством небольшого сквера около главного здания университета.

9378 просмотров 26
Колокольцев ответил на критику спикера МГСД: «Я был очень удивлен риторикой господина Морозова»

Сегодня, 29 августа, Валерий Колокольцев в рамках пресс-конференции рассказал о стройке, которая началась этим летом около МГТУ, и о критике, которой подвергся этот проект со стороны архитектурно-консультативного совета и лично спикера МГСД. По словам ректора, он находился в отпуске, но держал руку на пульсе.

«Всё, что было написано про этот скверик, прочитал. Я был очень удивлен той риторикой, которую развязал господин Морозов. Не могу пояснить, с чем это связано. То, что было заявлено о самостийности строительства без всякого согласования – не соответствует действительности», - заявил Колокольцев.

Журналисты, ранее присутствовавшие на заседании архитектурно-консультативного совета, удивились, что Валерий Колокольцев почему-то воспринял критические замечания на свой счет. Напомним, что Александр Морозов четко обозначил, что ни к руководству вуза, ни к студентам претензий нет. В своей эмоциональной речи он ни разу не упомянул Валерия Михайловича. Критике было подвергнуто совсем другое: некомпетентность и безразличие чиновников управления архитектуры. Именно они держали «под сукном» проект сквера. А когда работы были в самом разгаре, члены архсовета, в числе которых настоящие профессионалы, обнаружили массу несоответствий, нарушающих архитектурный облик Магнитки.

На сегодняшней пресс-конференции ректор рассказал, что проекту сквера уже как минимум два года.

«Очередной импульс проекту был придан, когда главой города стал Виталий Бахметьев. Он его посмотрел и одобрил. Мы не могли самостоятельно ничего делать. То, что он не был с городскими службами согласован – это тоже не соответствует действительности. С ними было всё согласовано вплоть до каждой ямки и каждого дерева. А когда заявляется, что 80% деревьев вырублено, я просто поражаюсь риторике господина Морозова», - сказал Колокольцев.

К сожалению, не было сделано главного согласования – на архитектурно-консультативном совете. На него проект сквера попал только в августе и, кстати сказать, именно благодаря Александру Морозову.

Также Валерий Михайлович рассказал о подоплёке этой истории с критикой проекта. По словам Колокольцева, его лично несколько лет «тромбовали» и предлагали отдать территорию перед МГТУ под автостоянку.

«Значит автостоянка вписывается в архитектурный облик Ленинского района, а вот сквер никак не вписывается?!», - посетовал ректор.

Ко всему прочему ректор напомнил историю с бывшим МаГУ, когда у университета забрали часть сквера под строительство автозаправки, пообещав построить сквер.

«Мы такого не допустим. Мы отстояли сквер на Калинина – не дали там построить «Макдоналдс». И здесь никакой автостоянки не будет. Нас поддержал и.о. главы города Бердников».

При всем этом Колокольцев признал, что проект сквера изначально не был идеальным, и в него будут внесены поправки.

Напомним, спикер МГСД Александр Морозов раскритиковал проект сквера около МГТУ на последнем заседании архитектурно-консультативного совета. По его словам, он даже не был согласован в управлении архитектуры администрации города. Также он заявил, что строительство проекта с такими ляпами в центре Ленинского района недопустимо.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка