Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом30 августа 2016

Конкурсы, профориентация, оптимизация. Работники образования получили наставления к 1 сентября

Магнитогорск. Перед началом учебного года работники образования получили ценные указания от Александра Хохлова.

5747 просмотров 22
Конкурсы, профориентация, оптимизация. Работники образования получили наставления к 1 сентября

29 августа в Доме творчества детей и молодежи прошло традиционное августовское совещание работников образования. Впервые в нем принял участие и.о. главы города Сергей Бердников и представитель магнитогорской епархии. В президиуме собрания заседали также спикер МГСД Александр Морозов, председатель Общественной палаты Валентин Романов, начальник управления кадров ОАО «ММК» Игорь Деревсков и, конечно, начальник управления образования Александр Хохлов.

«За лето была проведена огромная работа по всем направлениям, - отметил Сергей Бердников в своем выступлении. - Завершается сдача школ к 1 сентября, школы становятся с каждым годом более энерговооруженными и комфортабельными».

И.о. главы поблагодарил тружеников образовательной сферы за работу и отметил, что в 2016 году в развитие школ было вложено более 50 миллионов рублей из городского бюджета. Александр Морозов пригласил всех педагогов 12 сентября в сквер имени Ломоносова на открытие памятника Учителю, а Валентин Романов еще раз напомнил, что учительская гвардия - «это опорный, нравственно-социальный и моральный край державы».

«Хорошая шутка прошла в Интернете. Все, кто имеет детей, «лайкали» у меня на работе её: «Не успел перестать дергаться глаз, как наступило 1 сентября», - рассказал собравшимся Игорь Деревсков, передавая привет педагогам от металлургов. - Не успело наступить 1 сентября, а у вас новый министр образования, с чем я вас искреннее поздравляю. Надеюсь, что несмотря на достижения предыдущего министра, наша система народного просвещения окончательно не разрушена, и у вас появится кроме бухгалтерских функций по учету баллов возможность проявлять некое творчество в вашей работе».

Затронул начальник управления кадров ОАО «ММК» и актуальную проблему профориентации, попросив уделять на уроках больше внимания профориентационной работе и показывать детям возможности самореализации в Магнитогорске.

«Давайте совместно бороться с модной мыслью, что Магнитогорск — моногород, который обречен, поэтому всем успешным детям нужно срочно получать образование где-то подальше от этого города и больше сюда не возвращаться, - отметил он в своем выступлении.- Я, наоборот, уверен, что наш город — уникальный, мало городов, где есть такие возможности по раскрытию потенциала».

Впервые в совещании принял участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации священник Андрей Иващук. Он подчеркнул, что помимо учебных достижений необходимо воспитывать нравственно хороших людей, намекнув, что епархия готова помогать в проведении уроков курса «Основы религиозной культуры и светской этики», а также в проведении курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России», который будет вводится в систему образования. Для этого курса уже разработаны учебные программы, которые епархия будет реализовывать совместно с управлением образования.

Затем перед собравшимися с большим докладом выступил начальник управления образования Александр Хохлов.

«В сфере образования достигнут значительный прогресс, произошла модернизация учреждений, укрепление материально-технической базы, включая внедрение информационно-коммуникационных технологий, возник позитивный тренд кадрового обеспечения, растет средняя зарплата», - рассказал Хохлов в начале доклада.

По его словам, обеспеченность педагогическими кадрами в школах и детских садах — 99,5%. Создается единая система оценки качества обучения, для чего нужны не только квалифицированные педагоги, но и управленцы. Тем более, что Владимир Путин поручил сделать российскую систему образования одной из лучших в мире.

В настоящее время в городе работают 207 учреждений образования, в которых обучаются почти 75 тысяч детей. Из бюджета муниципалитет потратил на сферу образования более 4,5 млрд рублей (47,5%). Проводится работа по привлечению внебюджетного финансирования (платные услуги, пожертвования, благотворительная помощь), в 2015 году таким образом было привлечено более 150 миллионов рублей.

Хохлов отметил, что надо снимать с учреждений чрезмерную нагрузку по написанию отчетов. При этом во исполнение поручения президента и правительства РФ необходимо, чтобы вся информация об учреждении, включая статистику, была доступна и открыта. Поэтому база данных учреждений в сетевом городе, на сайтах и в системе «Электронный город» должна быть достоверна и актуальна. Минобр займется проверкой этого уже в текущем году.

Дошкольное образование

Детские сады посещают почти 30 тысяч детей от года до семи лет (86,2% от общего числа магнитогорцев этой возрастной категории). В очереди в настоящий момент всего 4487 детей, из них только 755 в возрасте от 1,5 до 3 лет. С 3 лет очереди нет вообще. Помогло открытие рекордного за последние годы количества новых детских садов (было введено 1100 мест, на которые удалось принять 1526 детей). В текущем году появится дополнительно 60 мест в двух садиках Ленинского района и одном садике на левом берегу.

Но при всем при этом есть одно но: диагностика выявила целый ряд проблем подготовленности детей к школьному обучению: у 51% детей не развита мелкая моторика, у 37% - не развит фонематический слух, у 32% - выявлены проблемы адаптации. Это говорит о необходимости повышения качества образовательной работы в детских садах.

Также Александр Хохлов раскритиковал подход детских садов к профессиональным конкурсам: если из 62 школ в них участвовали 26 (42%), то из 136 детских садов — только 7 (5%):

«Это недопустимо низкий показатель эффективности работы дошкольных учреждений», - отметил начальник управления образования.

Общее образование

Здесь по-прежнему на особом контроле переход на работу в одну смену, чему должны способствовать оптимизация ресурсов, изменение режима работы школ и рациональное использование площадей, перепрофилирование помещений школы под учебные классы. Благодаря этому число обучающихся во вторую смену в текущем году удалось снизить с 15,5% до 11,7%. МГСД утвердило программу развития социальной инфраструктуры на 2017 год, включая строительство новых школ и пристроев к действующим зданиям. В настоящее время перед директорами стоит задача: добиться, чтобы вся начальная школа, 5-е классы и 9-11 классы обучались только в первую смену.

Инклюзивное и коррекционное образование

В Магнитогорске 6400 детей имеют ограниченные возможности здоровья (9% от общего числа обучающихся до 18 лет). Их образовательные потребности удовлетворены лишь на 90%. В городе будет развиваться инклюзивное совместное обучение через создание в детских садах комбинированных групп. В областной Минобр уже направлено предложение о выделении финансирования на эти цели.

Также были внесены изменения в «Закон об образовании», теперь образовательные учреждения вновь могут оказывать медпомощь, если получили на это лицензию (напомним, из-за разделения медицинских и образовательных услуг с 2014 года многие коррекционные сады не могли реализовывать реабилитационные мероприятия для воспитанников). Соответствующие изменения теперь будут внесены и в областные законы, и появится возможность выделения финансирования на медицинские услуги в коррекционных учреждениях.

Дополнительное образование

В систему допобразования в Магнитогорске вовлечены 74,4% детей (должны — 75%). По поручению губернатора в развитии дополнительного образования будет делаться акцент на техническое творчество. В этом году на укрепление материально-технической базы школ выделят 900 000 рублей из муниципального бюджета.

В 2016 году в Магнитогорске впервые прошел технический форум «Время, вперед». Был объявлен конкурс для школ города в сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования на разработку программ технического и технологического направления. 22 школы-победителя получат финансирование на реализацию этих программ в общей сумме на 12 миллионов рублей. Благодаря этому число детей, занимающихся дополнительным образованием, вырастет до 75%, а занимающихся техническим творчеством — с 7% до 15%.

Растет и зарплата педагогов дополнительного образования, сейчас в среднем она составляет 28 228 рублей.

Профориентация и социализация

Необходимо уделять большое внимание профориентационной работе со старшеклассниками с учетом реализации образовательного проекта «ТЕМП». Для этого в городе при сотрудничестве с колледжами и МГТУ проходит целый ряд мероприятий, в том числе программа «Профессиональные пробы» в сотрудничестве с политехническим колледжем. Она стартует уже в сентябре, а в ноябре в Магнитогорске пройдет один из этапов российского чемпионата «Молодые профессионалы», рассказал директор политехнического колледжа Антон Лындин.

Также Александр Хохлов попросил уделить внимание вовлечению детей в общероссийское движение школьников и юнармию, волонтерское движение. В числе задач на новый учебный год он отметил необходимость развития конкурсного движения, развитие технопарка, внедрение профессионального стандарта для педагогов, чтобы «магнитогорское образование стало локомотивом для образовательной системы региона».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка