Ваш регион

+1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом31 августа 2016

Минутка судебного абсурда. Водителя лишили прав после ДТП с планшетом и продуктами

Магнитогорск. Мужчина обращался во все возможные судебные инстанции, но права ему так и не вернули.

7478 просмотров 11
Минутка судебного абсурда. Водителя лишили прав после ДТП с планшетом и продуктами

Водитель наехал на сумку на газоне и раздавил находившиеся в ней планшет, продукты и напитки, сообщает «Российское агентство правовой и судебной информации». После этого мужчина уехал с места происшествия. 

Мировой суд признал магнитогорца виновным по статье «Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся» (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). За совершение административного правонарушения водителя на год лишили права управления транспортным средством. Данное решение поддержали вышестоящие суды — Орджоникидзевский райсуд и Челябинский областной. 

Осужденного мужчину такое положение дел не устроило, и он оспорил приговор в высшей инстанции — Верховном суде РФ. 

«Произошедшее событие не может быть признано дорожно-транспортным происшествием, поскольку произошло на газоне, который не является дорогой и к таковой не приравнивается», - заявил водитель. 

Но и Верховный суд не поддержал магнитогорца. Слуга Фемиды указал, что мужчина неправильно истолковал закон: на самом деле инциденты, произошедшие вне проезжей части — например, на газоне — являются полноценными ДТП (пункт 1.2 Правил дорожного движения РФ). При этом в деле собраны исчерпывающие доказательства того, что сумка и находившиеся в ней предметы были повреждены в результате наезда автомобиля, и владелец вещей получил материальный ущерб (статья 2 Федерального закона о безопасности дорожного движения). Таким образом, произошедшее трактуется как ДТП, а значит, водитель был обязан немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (пункт 2.5 Правил дорожного движения РФ). Так как мужчина это проигнорировал и уехал, то он совершил административное правонарушение, за что и понес наказание. Решение о лишении водителя прав осталось в силе. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: курьез, права, суд, приговор

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка