Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом8 сентября 2016

«У жителей отличный вкус!» Власти города восстанавливают исторический облик магнитогорских домов

Магнитогорск. В рамках программы капитального ремонта в Магнитогорске приведут в соответствии с требованиями к архитектурному облику города фасады домов, выходящих на главные улицы. В результате их вид станет максимально приближенным к историческому.

6388 просмотров 20
«У жителей отличный вкус!» Власти города восстанавливают исторический облик магнитогорских домов

В минувшую среду, 7 сентября, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Магнитогорска Илья Рассоха и руководитель местного отделения Регоператора Валерий Халезин по поручению и. о. главы Сергея Бердникова проинспектировали работы на Калинина, 21. Здесь специалисты восстанавливают фасад и ремонт кровли.  

«Ленинский район Магнитогорска имеет свой уникальный исторический облик. Предприниматели, которые занимают первые этажи домов, нередко нарушают его, перекрашивая части фасадов в цвета, которые считают подходящими, без согласования с администрацией города. Таким образом они нарушают не только архитектурный ансамбль, но и действующий закон. Местным нормативно-правовым актом установлено, что все изменения фасадов должны согласовываться с управлением архитектуры и градостроительства», - отметил Рассоха.
«У жителей отличный вкус!» Власти города восстанавливают исторический облик магнитогорских домов

По словам Валерия Халезина, на данный момент в городе ведутся работы по 17 фасадам, однако пока лишь один из них принадлежит исторической застройке — это дом №21 по улице Калинина:

«Цвет внешней части фасада выбран специалистами управления архитектуры и градостроительства администрации и максимально приближен к тому, который был у дома изначально. Цвет внутренней стороны согласовывался с жителями, ведь фасад является общедомовым имуществом. У жителей дома №21 по улице Калинина отличный вкус, они выбрали приятный оттенок, который отлично вписался в общую концепцию района. Нужно понимать, что мы не будем идти на поводу у тех, кто захочет воплотить в жизнь неординарные решения и покрасить стены в синий или красный».

Важно добавить: данный многоквартирный дом является частью большого составного здания, у которого целых три адреса. Работы проводятся только по одному из них. Оставшиеся части планируется привести в соответствие с первой в ближайшее время. Тон краски для фасадов будет согласовываться управлением архитектуры в соответствии с цветовым стандартом РАЛ.

«У жителей отличный вкус!» Власти города восстанавливают исторический облик магнитогорских домов

Между тем в администрации города сетуют, что повлиять на тех магнитогорцев, кто самовольно решает судьбу фасадов многоквартирных домов, можно только через суд. Так, например, сейчас определяется будущее дома №104 по проспекту Карла Маркса, где предприниматели без согласования установили рекламные конструкции и устроили выступающие тепловые тамбуры, самовольно захватив часть стены.

«Нам необходимо создать судебный прецедент. Положительное решение вопроса позволит разработать методику и алгоритм практической работы по ликвидации нарушений — незаконного самовольного деструктивного вмешательства во внешнюю архитектурную среду города, и не допустить порчу фасадов», - подчеркнул Рассоха.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка