Ваш регион

+3°

вечером -3°

ночью -10°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Перед фактом27 сентября 2016

Кухонный диван или стулья из ротанга? Как выбрать посадочные места для кухни

К выбору посадочных мест для кухни стоит отнестись серьёзно. Вариантов может быть множество. Но что подойдёт именно для вашей кухни? Диван, табуреты, а может обратить внимание на барные стулья? Давайте разбираться.

9525 просмотров

Перед выбором посадочных мест нужно задаться вопросом, для каких целей они будут использоваться.

Подумайте, часто ли у вас бывают гости или ваша семья невелика и пара тройка стульев будет оптимальна? Какой бы вариант посадочного места вы ни выбрали, на нём должно быть удобно сидеть за столом. Идеальной считается высота сидения 44-48 сантиметров. Не стоит забывать о красоте и уюте. Посадочные места должны совпадать по дизайну с обеденным столом и вписываться в интерьер кухни в целом.

Виды посадочных мест для кухни

Кухонный диван. Кухонные диванчики создают комфорт и уют в интерьере. В первую очередь, необходимо определиться с формой и размером изделия. Наиболее распространены прямые и угловые диваны.

Кухонный диван или стулья из ротанга? Как выбрать посадочные места для кухни

Прямой кухонный диван можно расположить в любой части кухни. На угловой стоит обратить внимание, если вы хотите увеличить число посадочных мест. Менее популярны эркерные диваны, которые эффектно смотрятся на больших кухнях. Такие диваны лучше заказывать на производстве по собственным размерам.

Для маленькой кухни или квартиры будет удобен вариант с ящиками для хранения. Даже кухонные маленькие диваны можно рассмотреть в качестве дополнительного спального места. Самые удобные спальные диваны для кухни — это гармошка и аккордеон. Они легко раскладываются и имеют ящики для хранения.

В качестве обивочной ткани хороши кожа или искусственная кожа. Такая обивка не впитает запах и за ней легко ухаживать. Практичны для кухни съёмные чехлы. Их всегда можно постирать или поменять.

Кухонный диван или стулья из ротанга? Как выбрать посадочные места для кухни

В качестве наполнителя для кухонного дивана лучше использовать холлофайбер, он хорошо сохраняет форму.

Диван-скамья. Сегодня в интерьере кухни популярны стили: винтаж, прованс, кантри. Для такого решения хорошо подойдёт деревянный диванчик в виде скамьи. Кстати, диван-скамья может быть очень практичным, например, иметь ящики для хранения или трансформационный механизм, который позволяет создать дополнительное место для сна.

Кухонный диван или стулья из ротанга? Как выбрать посадочные места для кухни

Обратите внимание на материал каркаса. Лучшим принято считать натуральную древесину - бук или дуб, бюджетной альтернативой может стать сосна или берёза. Натуральная древесина должна быть пропитана специальным составом, который защитит от влажности. Самый дешёвый каркас из ДСП, но срок его службы ограничивается 5 годами.

При выборе дивана-скамьи избегайте резных элементов и шёлковых обивок, так как за ними сложно ухаживать.

Стулья. Стулья для кухни выбирают в последнюю очередь. Типовая высота от пола до сидения стула должна составлять 40-42 см, глубина 40-45 см, а ширина 49-50 см. Попробуйте присесть на стул перед покупкой. Ваши колени должны сгибаться под углом 90 градусов, а ноги касаться пола. Между краем сидения и сгибом коленей должно быть около 5 см. Между столом и сидением стула предусмотрите расстояние в 30 см.

Кухонный диван или стулья из ротанга? Как выбрать посадочные места для кухни

Если в семье есть полные люди, то лучше обойти вниманием варианты с подлокотниками. Сиденья для кухонных стульев могут быть мягкими (от 3 до 5 см), полумягкими (2-4 см) и жёсткими (без настила). Важно определиться с материалом, из которого будут изготовлены кухонные стулья:

Пластиковые стулья

Отличный вариант для кухни скромного размера. Они лёгкие (около 3,5 кг), штабелируются (можно уставить друг на друга) и устойчивы к влаге. Правда, такие стулья выдерживают нагрузку не более 80 кг. К минусам можно отнести недолговечность (даже если пластик комбинируют с алюминиевыми ножками).

Стулья из дерева

Деревянные стулья массивные и весят от 7 кг. Подойдут для более габаритной кухни. Перед выбором обратите внимание на толщину ножек, оптимальный вариант 25 на 25 мм. Элементы каркаса должны быть хорошо соединены, например, болтами. Необходимо убедиться, что выбранный стул изготовлен не из прессованной стружки, а из массива. Качественные стулья обычно имеют сертификат. Попросите предоставить документы и вы узнаете обо всех материалах, которые использовались при изготовлении стула. Хорошо, если его поверхность будет покрыта лаком. Это создаст дополнительную защиту от неблагоприятных условий кухни (влажность, перепад температур). Если у вас на кухне тёплые полы, воздержитесь от приобретения деревянных стульев.

К этой группе можно отнести и плетёные стулья из натурального материала, например, ротанга. Их преимуществом является цена. Вместо одного стула из массива, можно приобрести сразу несколько плетёных. Мебель из ротанга кажется хрупкой, но выдерживает вес до 130 кг.

Такие стулья не любят влагу и перепады температур (могут потемнеть и деформироваться). Периодически их необходимо протирать влажной тряпкой и натирать воском, чтобы не трескались. При интенсивной нагрузке эти стулья прослужат от 3-5 лет.

Металлические стулья

Эти стулья способны выдерживать нагрузку от 100 до 150 кг. Они не боятся влаги и перепада температур. Для маленькой кухни отлично подойдут раскладные металлические стулья. Существуют модели, у которых регулируется спинка и сидение.

Барные стулья

Такие стулья и барная стойка хороши для маленькой кухни. Для того чтобы определить количество стульев для вашей кухни, измерьте столешницу и разделите на 65. Стандартные барные стойки имеют высоту от 1100 до 1300 мм. Для них подойдут стулья от 750 до 850 мм.

Кухонный диван или стулья из ротанга? Как выбрать посадочные места для кухни

Расстояние между точкой сидения и столом по ГОСТу соответствует 250 мм, а между сидением и подставкой для ног 450 мм.

Можно выбрать барный стул с регулировкой высоты. Самым востребованным является поворотно-подъёмный механизм газлифт. Средний период изнашивания такого механизма 1 год.

Табуреты

Оптимальная высота табурета для кухни 45-50 см, а ширина 50 см. Самыми надёжными признаны табуреты из дуба, бука или ореха. Выбирая табурет с металлическими ножками, обратите внимание на нержавеющую сталь или сплавы алюминия. На концах ножек из металла должны быть насадки из пластика, предохраняющие поверхность пола от повреждения.

При покупке проверьте табурет на устойчивость. Наиболее предпочтительны модели на 4 ножках. Ножки табурета должны гармонировать с ножками стола.

Надеемся, что наши рекомендации станут для вас полезными, а чтобы обновлять интерьер было приятней, гипермаркет мебели Elado.ru дарит вам купон на 2000 рублей на покупку мягкой мебели. Модели, на которые распространяется купон, уточняйте у оператора. Сообщите оператору, что вы с сайта "Верстов.Инфо" и получите скидку!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка