Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом28 сентября 2016

Остался бы жив, если бы не сэкономил! Автомобилистам уже пора подумать о зимней резине

Магнитогорск. Первый снег является огромным стрессом для многих автолюбителей, так как именно в эту пору происходит наибольшее количество ДТП на дорогах.

7007 просмотров

Чтобы не стать несчастным участником подобных шокирующих видео, мы расскажем как правильно выбрать зимнюю резину, не тратя при этом лишние деньги.

Особенности применения зимних шин

Зимние шины одна из самых затратных статей бюджета автомобилиста. Перед автолюбителем встает проблема, какие выбрать шины, чтобы безопасно перевозить себя и своих близких по заснеженным улицам и трассам? Зимняя резина представляет собой специально разработанный автомобильный продукт, который можно эксплуатировать при температуре ниже +7°С. Главное отличие таких шин от летних моделей кроется не в рисунке и глубине протектора, на которые в первую очередь начинающие автомобилисты обращают свое внимание. Основное различие кроется в свойствах резины.

Зимние шипованные шины

Шипованные зимние колеса предназначены для поездок по заледеневшей дороге. Металлические шипы впиваются в ледяную корку, повышая сцепление колеса с зимней дорогой. Но при частой езде по асфальту происходит выпадение металлических шипов, а также происходит разрушение дорожного полотна. Если автовладелец решил отдать предпочтение шипованной резине, следует знать несколько важных моментов при ее эксплуатации.

Остался бы жив, если бы не сэкономил! Автомобилистам уже пора подумать о зимней резине

1. Первые 500-1000 км необходимо обкатать новые колеса, ограничив скорость передвижения на отметке 80 км/ч. Это позволит сделать «притирку» шипов и надежнее закрепить их в покрышке.

2. Используя шины с шипами водителю необходимо сменить спортивный стиль езды на спокойное передвижение. Необходимо исключить такие манеры вождения, как трогание с пробуксовкой или экстренное торможение.

К плюсам шипованной резины следует отнести:

* прекрасную работу на обледенелых и заснеженных дорогах;

* уменьшение тормозного пути на льду по сравнению с гладким протектором.

Минусами таких колес будут:

* удлинение тормозного пути на сухом и мокром покрытии;

* закапывание колес на болотистой дороге;

* увеличение шумности;

* некоторое повышение расхода топлива.

Зимняя нешипованная резина

На европейской части России зима не отличается постоянством. После сильных морозов могут прийти затяжные оттепели, под Новый Год бывает дождь, а в феврале может растаять снег. Поэтому выбирая шины на зиму автомобилисты отдадут предпочтение нешипованным колесам.

Остался бы жив, если бы не сэкономил! Автомобилистам уже пора подумать о зимней резине

Идеальным вариантом для российских условий становится скандинавская версия зимних шин. Отменное сцепление с дорожным полотном обеспечивает разряженный рисунок протектора, который состоит из ромбиков и прямоугольников.

Основные достоинства нешипованной резины выглядят так:

* отличные параметры для перемещения по асфальту (сухому или мокрому);

* сохранение своих параметров при эксплуатации в теплую погоду;

* минимальное увеличение уровня шума.

Главным недостатком нешипованной резины является слабая пригодность для передвижения по дорогам, покрытым ледяной коркой.

Лучшая зимняя резина последних лет

Если абстрагироваться от ценового показателя, то самые популярные зимние покрышки производятся за рубежом. За последние годы автомобилисты успели ощутить прекрасные свойства следующих марок.

1. Высочайшее качество демонстрируют зимние шины Nokian Hakkapeliitta. Они хорошо отрабатывают при торможении «юзом», вот только момент блокировки практически не чувствуется. Такую резину лучше всего покупать для автомобилей с ABS.

2. Следующим лидером среди зимних видов шин является Bridgestone. Покрышки обеспечивают приемлемый тормозной путь не только в случае блокировки колес, но и на грани остановки вращения. Двигаясь на автомобиле без ABS, опытный водитель может почувствовать, когда происходит блокировка, и приступить к ступенчатому торможению.

3. С ориентацией на современные транспортные средства делаются шины Pirelli. Они отлично работают на зимней дороге в паре с электронной системой торможения.

Основные характеристики зимних шин

Чтобы начинающему автолюбителю понять, как выбрать зимние шины, следует остановиться на следующих основных параметрах.

При достаточных финансовых ресурсах отдать предпочтение лучше проверенным зарубежным брендам. Это такие мировые лидеры, как:

* Michelin;

* Pirelli;

* Bridgestone;

* Nokian.

Когда имеются ограничения в семейном бюджете, то оптимальный вариант можно найти и в отечественной продукции. Лучше всего обратить свой взор на резину, созданную при участии иностранных партнеров.

1. Выбирая шины для езды зимой, необходимо определиться с рисунком протектора. Если эксплуатировать авто приходится по хорошим дорогам, которые регулярно убираются от снега, то лучше остановиться на мелких шашечках. Для штурма глубоких сугробов требуется агрессивный тип рисунка.

2. Важным моментом при выборе зимней резины становится возраст модели. Только что появившиеся новинки однозначно ценятся дороже, чем старые образцы. Но не обязательно отказываться от проверенных и полюбившихся покрышек.

3. Многое решает при подборе шин для зимы планируемый пробег машины. Когда автомобиль покидает свой двор или гараж только в выходные дни, то здесь можно подумать об экономии. Но если

транспортное средство ежедневно пробегает сотни километров, то необходимо купить качественные зимние шины.

Теперь вы знаете как правильно выбрать зимнюю резину, чтобы чувствовать себя в безопасности за рулем. Однако мы еще вам не рассказали о том, как не платить за резину слишком много. В этом вам поможет ZAPMAGAZIN.RU. Здесь можно купить зимние шины дешевле, чем в известных магазинах!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка